Возьмут ли меня на государственную службу?

Здравствуйте, отслужил в Армии РФ строчную службу, думаю пойти работать в полицию на рядовую или сержантскую должность,но у меня есть судимый родственник, дядя по статье 228 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств в крупных размерах, могут ли меня взять на службу?

, Андрей, г. Владивосток
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Наличие судимого родственника не может повлиять на прием Вас на службу в органы МВД России. Тем более, что это не Ваш близкий родственник. К близким родственникам относятся: муж/жена, дети и родители.

У меня в практике есть случай, когда два родных брата: один старший следователь Главного следственного управления МВД России, а второй имеет несколько судимостей. При этом первую судимость он получил, когда младший брат еще не служил в системе МВД.

Валерия Прима
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей! При поступлении на гос. службу осуществляется проверка ФСБ России. Однако критерии, по которым она производится, не являются общедоступными и открытыми, и какие факторы могут повлиять на принятие Вас на службу — тоже не известно. Поэтому Вы можете заполнить анкету, если родственник не близкий (родители, братья/сестры), то его указание в анкете не требуется. И вполне вероятно, что это не будет препятствием для трудоустройства.