Возможен ли возврат средств за первый семестр обучения?

Здравствуйте!Моя дочь поступила на платное очно-заочное вечернее обучение в ВУЗ.На первой сессии все предметы кроме одного-зачёт.Этот один предмет не сдала сразу но готовилась к пересдаче.Оплата за второй семестр 1 февраля.Пересдача планировалась на конец января,но преподаватель данного предмета неоднократно переносил сдачу и последняя сдача 7 февраля.Если я оплачу 1 февраля,а моя дочь не сможет сдать предмет 7-го и её отчислят за несдача,то смогу ли я вернуть деньги заплаченные за семестр?Спасибо!

, Денис, г. Санкт-Петербург
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Да, вы можете рассчитывать на возврат денег, оплаченных за обучение при расторжении договора с образовательной организацией.

То, что семестр уже начался к моменту расторжения договора роли не играет. Бухгалтерия ВУЗа должна будет рассчитать сумму к возврату с учетом фактического количества занятий, которое посетил ваш ребенок в новом семестре.

Наталья Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Вы можете обратиться в бухгалтерию ВУЗа с заявлением о рассрочке оплаты за обучение на пару месяцев, обычно учебные заведения охотно идут на такие уступки.

Более того, просрочка сдачи одного предмета на практике не является поводом для отчисления. Такой повод может появиться в случае, если Ваша дочь не сдаст долг до момента начала новой сессии.

Иногда в договоре на оказание платных образовательных услуг указывают случаи, при которых осуществляется возврат уплаченных денежных средств. Если такого пункта нет, то расчет происходит по данной схеме:

Общая сумма оплаты за семестр / количество учебных дней * количество дней, которые проучился студент до момента вынесения приказа об отчислении = сумма возврата.

Если имеются какие-либо вопросы, могу дать персональную консультацию.