8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат средств за первый семестр обучения?

Здравствуйте!Моя дочь поступила на платное очно-заочное вечернее обучение в ВУЗ.На первой сессии все предметы кроме одного-зачёт.Этот один предмет не сдала сразу но готовилась к пересдаче.Оплата за второй семестр 1 февраля.Пересдача планировалась на конец января,но преподаватель данного предмета неоднократно переносил сдачу и последняя сдача 7 февраля.Если я оплачу 1 февраля,а моя дочь не сможет сдать предмет 7-го и её отчислят за несдача,то смогу ли я вернуть деньги заплаченные за семестр?Спасибо!

, Денис, г. Санкт-Петербург
Роман Поляков
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Да, вы можете рассчитывать на возврат денег, оплаченных за обучение при расторжении договора с образовательной организацией.

То, что семестр уже начался к моменту расторжения договора роли не играет. Бухгалтерия ВУЗа должна будет рассчитать сумму к возврату с учетом фактического количества занятий, которое посетил ваш ребенок в новом семестре.

1
0
1
0
Наталья Михайлова
Наталья Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! 

Вы можете обратиться в бухгалтерию ВУЗа с заявлением о рассрочке оплаты за обучение на пару месяцев, обычно учебные заведения охотно идут на такие уступки. 

Более того, просрочка сдачи одного предмета на практике не является поводом для отчисления. Такой повод может появиться в случае, если Ваша дочь не сдаст долг до момента начала новой сессии.

Иногда в договоре на оказание платных образовательных услуг указывают случаи, при которых осуществляется возврат уплаченных денежных средств. Если такого пункта нет, то расчет происходит по данной схеме:

Общая сумма оплаты за семестр / количество учебных дней * количество дней, которые проучился студент до момента вынесения приказа об отчислении = сумма возврата. 

Если имеются какие-либо вопросы, могу дать персональную консультацию. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2018