Как получить оплату переезда из районов Крайнего Севера?

В пенсионный фонд мне надо предоставить документы на оплату переезда из районов крайнего севера ,где взять образцы бланков этих документов?

- договор перевозки;

- акт выполненных работ;

- товарно-транспортная накладную.

В товарно-транспортной накладной указывается:

- место и дата ее составления;

- наименование транспортной организации и ее реквизиты;

- имя и адрес отправителя;

- имя и адрес получателя;

- адреса пунктов погрузки и разгрузки;

- сведения о грузе (в т.ч. количество мест, масса груза);

- реквизиты автомобиля;Вот такие документы я предоставила(файлы прилагаются) не принимают и образцы документов не дают ,чтобы транспортная компания ,осуществляющая перевоз моего багажа могла заполнить правильно,т.к ранее никогда с этим не сталкивались.

  • image (1)
    .jpg
  • image (2)
    .jpg
  • image
    .jpg
, ольга, г. Иркутск
Эдуард Бурыкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

ПРАВИЛА
КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ПЕРЕЕЗДОМ ИЗ РАЙОНОВ
КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ, ЛИЦАМ,
ЯВЛЯЮЩИМСЯ ПОЛУЧАТЕЛЯМИ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ И (ИЛИ) ПЕНСИЙ
ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ,
И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ

10. Заявление о компенсации подается с приложением документов, подтверждающих, что:

д) пенсионер и члены семьи пенсионера осуществили проезд более высокой категории стоимости (справка или иной документ, подтверждающие стоимость и категорию проезда по соответствующему маршруту на дату осуществления проезда в размерах, установленных подпунктом «а» пункта 3 настоящих Правил, выданные транспортными организациями или их агентами в установленном порядке);
е) пенсионер и члены семьи пенсионера осуществили проезд к новому месту жительства и провоз багажа личным транспортом и пенсионером фактически произведены расходы на оплату стоимости указанного проезда (правоустанавливающие документы на транспортное средство, чеки автозаправочных станций на оплату топлива);
ж) пенсионер и члены семьи пенсионера осуществили провоз багажа к новому месту жительства и пенсионером фактически произведены расходы на оплату услуг по провозу багажа, включая услуги по погрузке и выгрузке багажа (багажная, грузобагажная квитанция, грузовая накладная, заявка на перевозку грузов с отметкой об их принятии, коносамент, кассовый чек, подтверждающий оплату провоза багажа, контейнеров, почтовых посылок, и другие документы, содержащие сведения о весе (массе) и стоимости провоза багажа, выданные организациями, осуществившими его перевозку);
з) фактически произведенные пенсионером расходы на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера превышают размеры, установленные подпунктом «б» пункта 3 настоящих Правил (справка или иной документ, подтверждающие стоимость провоза багажа по соответствующему маршруту в указанных пределах, выданные транспортными организациями в установленном порядке);

3. Компенсация производится в размере:

б) фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи пенсионера, но не более 5 тонн на семью железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.

Исходя из указанного, и того, что предоставили вы, можно однозначно сказать, что документы вы предоставили достаточные (см.выделенный текст).

У вас в этих документах есть и адреса, и реквизиты исполнителя. А также четкое подтверждение оплаты оказанных услуг по перевозке.

Могу предположить, что помимо документов, утвержденных Правительством, сотрудники ПФР пользуются какими-то внутренними (локальными) документами, инструкциями.

Отказ их неправомерен.

Поэтому советую готовить жалобу.

В досудебном (внесудебном) порядке гражданин имеет право обратиться с жалобой в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме в ПФР, территориальный орган ПФР:

в ПФР – на решение и действие (бездействие) руководителя территориального органа ПФР;
в вышестоящий территориальный орган ПФР – на решение и действие (бездействие) руководителя и (или) должностного лица нижестоящего территориального органа ПФР;
к руководителю территориального органа ПФР – на решение и действие (бездействие) должностного лица территориального органа ПФР.

А также можете обратиться в органы прокуратуры с соответствующей жалобой.

ольга
Клиент, г. Иркутск

Спасибо Вам за грамотно оказанную юридическую консультацию

Буду рада и дальше пользоваться вашей юридической помощью и поддержкой.