Проверка качества оборудования по повторному ремонту ноутбука

Добрый день, уважаемые юристы, Фёдор. Я сдал мой ноутбук на повторный ремонт по гарантии, магазин отказывался брать его на повторный гарантийный ремонт и

после долгих споров, всё-таки принял его на проверку качества оборудования. Я переживаю, что сервисный центр обвинит меня в том, что ноутбук повторно вышел из строя по моей вине, если такая ситуация произойдет, какие мои действия?!

Срок проверки качества 20 дней подходит к концу!!! Заранее благодарен

, Александр, г. Мурманск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вас обвинят в возникновении недостатка. вы можете либо требовать провести экспертизу за счет продавца ( но в случае если и независимые эксперты укажут на вашу вину, вы оплатите расходы на экспертизу), либо можете сами обратиться к экспертам и сделать независимую уже экспертизу. Надо в любом случае пока ждать от них ответа.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)