8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бабушка несовершеннолетнего ребенка выписать его из дома?

Здравствуйте. Могу ли я выписать внука из частного дома? Я один собственник, прописаны жена, сын и внук. Сын с нами не проживает и внук живет и учится в другом городе со своей матерью . Сын в разводе с женой. Могу ли я выписать внука? И чтобы внук был прописан с матерью, там где проживает. Спасибо

, Юрий, г. Нижний Новгород
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да. в судебном порядке пробуйте, негативно конечно, что внук несовершеннолетний, но тем не менее, указывайте, что внук в другом месте учится, проживает и так далее.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

 
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Юрий.

 Внук уже совершеннолетний? ему больше 18 лет? если да, то можно подать в суд иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, если внук фактически выехал из вашего дома навсегда (не временно по причине учебы) — нет вещей, не оплачивает расходы и т.д. 

Если ли у внука в собственности какое-либо жилье? доля в квартире или доме?

0
0
0
0
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Добровольное снять с регистрационного учета несовершеннолетнего внука до 14 лет могут его законные представители — родители или лицо, их заменяющее. Ребенок старше 14 лет подает заявление лично с согласия законного представителя.

Добровольное снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего внука может быть осуществлено путем подачи заявления о регистрации его по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Для снятия совершеннолетнего внука с регистрационного учета -  судебный порядок. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Военное право
Я на сво, у меня двое несовершеннолетних детей, если я разведусь, смогу уехать домой?
Здравствуйте,закончился контракт 15.11.22.,я на сво,у меня двое несовершеннолетних детей,если я разведусь,смогу уехать домой?
, вопрос №4089493, Денис, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Алименты
Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеется 2 несовершеннолетних детей. Делим дом. Решили, что выплачу ей компенсацию. Детей она выписывать не хочет. Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
, вопрос №4087655, Александр, г. Москва
Медицинское право
Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
Добрый день! Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
, вопрос №4086738, Ольга, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 08.02.2018