Необходимо ли оплачивать агентству стоимость услуг, если оно свою работу не выполнило в срок?

Заключила договор с агенством для продажи дома с 1 ноября по 31 декабря.за продажу дома они попросили 100 тысяч,но сегодня уже 31 января и мы только заключили сделку по купле-продаже,должна ли я оплачивать их услуги в полном объеме и вообще должна ли?

, Юлиана Шилова, г. Воткинск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлиана.

Вы можете хоть требовать уменьшения цены, хоть отказаться от исполнения договора (даже если они исполнили обязательства, то все равно уже сделали за пределами оговоренного срока).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Любовь Денисова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлиана! Все зависит от условий договора. Например, если договор предусматривает автоматическую пролонгацию (продление срока действия), то в этом случае Вы должны платить. Если из договора можно буквально понять, что действие или сроки предоставления услуги исключительно в четких временных рамках, то, соответственно, не должны.