Как доказать, что нужно оплачивать ученический отпуск во время сессии?

Учусь на магистратуре, 2.5 года на заочном отделении, до этого училась на бакалавриате 4 года. Работаю сейчас в школе. И ученический отпуск отказывается бухгалтер выплачивать. Хотелось бы узнать так ли это? разве есть такой закон о не выплате?

, Альбина, г. Альметьевск
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!
данный вопрос регулируется статьей 173 ТК РФ.
Работникам,… поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом

Альбина
Клиент, г. Альметьевск

Это получается, что только именно для этих направлений оплачивается отпуск?

Альбина

Да. Как я понимаю, Вы учитесь в магистратуре заочно? Тогда Вам положена оплата согласно данной статье.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Альбина, добрый день. Оплачиваемый отпуск Вам положен в соответствии  нормами Трудового кодекса РФ.
Так, ст.173 ТК РФ предусмотрено, что

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Елена Босина
Юрист, г. Александров

Добрый день! вы вправе требовать оплаты учебного отпуска в соответствии со статьей 173 ТК РФ

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
 Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
Всего вам хорошего!