Допустима ли съемка видео учителем на уроке?

Здравствуйте. Я хочу задать вопрос. Имеет ли право учитель на уроке снимать видео, учеников?Подскажите пожалуйста очень важно!!

, Руслан, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

А кто Вам может запретить самого себя снимать на камеру? Хоть на камеру со штативом  светом.

Единственное я бы Вам не рекомендовал снимать учеников (в том числе при ответе у доски) и тем более потом где-то их выкладывать, т.к. это уже будет использование изображения гражданина полученного методом видеофиксации в месте недоступном для широкого посещения полученное без его согласия (презюмируем, что они несовершеннолетние).

Другое дело, что на этот счет в образовательной организации могут быть какие-то свои ограничения и если Вы допустим с таким актом ознакомлены под роспись (что можно, а что нельзя на рабочем месте) — по идее нарушение этого ЛНА может быть основанием для увольнения.

Кирилл Мерзляков
Юрист, г. Чайковский

Учитель имеет право производить фото-видеосъемку, т.к. видеосъемка в общественных местах не запрещена, разрешение родителей на это не требуется.