Договор об отчуждении исключительного права на программу эвм

Добрый день1

Одна компания (далее заказчик) заказал разработку сайта у другой компании (далее исполнитель)

Предмет договора "По настоящему Договору Исполнитель обязуется оказать услуги по разработке программ для ЭВМ (интернет сайта) и баз данных, а Заказчик, в свою очередь, обязуется принять и оплатить данные услуги в соответствии с условиями настоящего Договора."

В договоре указано:

"Все исключительные имущественные авторские и смежные права на все указанные объекты авторского права в соответствии с действующим законодательством РФ об авторском праве и смежных правах настоящим полностью передаются Заказчику без ограничения по сроку и территории использования."

Сейчас заказчик решил продать всю эту разработку сторонней компании.

Как правильно это сделать?

Смотрели в сторону Договора об отчуждении исключительных прав. Есть два вариант:

- Без составления лицензионного Договора

- С лицензионным договором

Чем они отличаются? Требуется ли регистрация данного договора?

И Вопрос с НДС - 0% или 18%

Второй момент, для сайта был подготовлен контент. Как его также передать новой компании?

Если не использовать договор об отчуждении исключительных прав, какой договор может подойти?

Уточнение от клиента

И такой момент. Сайт разработан на базе 1С-Битрикс

В лицензии 1С-Битрикс четко прописано

4.9. Пользователь не может копировать, распространять Программу и ее компоненты, а также созданные на базе Программы Сайты, в любой форме, в том числе в виде исходного кода, каким-либо способом, в том числе сдавать в аренду/прокат. Пользователю не разрешается использовать Программу каким-либо способом, если такое использование противоречит или приводит к нарушению Соглашения или действующего Применимого законодательства.

1С-Битрикс разрешает один раз передать лицензии любой компании, не важно каким образом.

Получается, лицензирование сайт (имею ввиду ПО) сторонняя компания не может, только отчуждение исключительных прав?

Проба ответить на дополнительный вопрос и я закрываю тему.

Уточнение от клиента

И такой вопрос, может ли заказчик передать лицензию 1С-Битрикс в рамках Договор об отчуждении исключительного права на программу эвм, т.к сайт построен на базе 1С-битрикс?

, Lorents, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Смотря как вы хотите передать. Если на время в пользование то это лицензионный договор по гк

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.
Предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по лицензионному договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В лицензионном договоре должна быть указана территория, на которой допускается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Если территория, на которой допускается использование такого результата или такого средства, в договоре не указана, лицензиат вправе осуществлять их использование на всей территории Российской Федерации.
4. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.
В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.
5. По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
Выплата вознаграждения по лицензионному договору может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.
(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

5.1. Не допускается безвозмездное предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в отношениях между коммерческими организациями на территории всего мира и на весь срок действия исключительного права на условиях исключительной лицензии, если настоящим Кодексом не установлено иное.
(п. 5.1 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

6. Лицензионный договор должен предусматривать:
1) предмет договора путем указания на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, право использования которых предоставляется по договору, с указанием в соответствующих случаях номера документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат или на такое средство (патент, свидетельство);
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) способы использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.
7. Переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения лицензионного договора, заключенного предшествующим правообладателем.

Если отдать навсегда исключительные права то договор об отчуждении исключительных прав.

Гк

ГК РФ Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).
2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.
Переход исключительного права по договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
Выплата вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.
(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

3.1. Не допускается безвозмездное отчуждение исключительного права в отношениях между коммерческими организациями, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

4. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Если переход исключительного права по договору об отчуждении исключительного права подлежит государственной регистрации (пункт 2 статьи 1232), исключительное право на такой результат или на такое средство переходит от правообладателя к приобретателю в момент государственной регистрации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При существенном нарушении приобретателем обязанности выплатить правообладателю в установленный договором об отчуждении исключительного права срок вознаграждение за приобретение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (подпункт 1 пункта 2 статьи 450) прежний правообладатель вправе требовать в судебном порядке перевода на себя прав приобретателя исключительного права и возмещения убытков, если исключительное право перешло к его приобретателю.
Если исключительное право не перешло к приобретателю, при существенном нарушении им обязанности выплатить в установленный договором срок вознаграждение за приобретение исключительного права правообладатель может отказаться от договора в одностороннем порядке и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора. Договор прекращается по истечении тридцатидневного срока с момента получения приобретателем уведомления об отказе от договора, если в этот срок приобретатель не исполнил обязанность выплатить вознаграждение.

На счет контента- если он тоже авторский, то есть статьи, какие то фото в рамках ст 1259 гк то автор должен сперва передать права заказчику, то есть вам. А далее вы их уже передаете по 1 из вариантов выше.

Lorents
Клиент, г. Москва

Да, мы хотим передать на всегда. Т.е. заказчик решил именно продать. Заказчик сам готовил материал для сайта (статьи).

У вас идет тогда договор передачи исключительных прав.

Как заказчик как юр лицо получило эти права? Автором изначально может быть только физическое лицо. Потом оно может передать лицу исключительные права. Авторские права — на имя например- не отчуждаемы.

Поэтому с правами на контент надо разбираться.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

— Без составления лицензионного Договора — С лицензионным договором Чем они отличаются? Требуется ли регистрация данного договора?

Lorents

Добрый день! по первому договору передаются все права на произведение в полном объеме, за исключением права авторства т.к. он неотчуждаемо и условия договора о передаче такого права ничтожны

ст. 1285 ГК

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.
по лицензионному передаются права пользования в объеме, определяемом таким договором. Сайт как таковой объектом авторского права не является, таковым его можно рассматривать как сборное произведение — т.е. порядок подбора материалов на сайте может являться объектом авторского права. Т.е. разница между первым и вторым договором как например между покупкой вещи и ее арендой если говорить упрощенно

— Без составления лицензионного Договора — С лицензионным договором Чем они отличаются? Требуется ли регистрация данного договора?

Lorents

Добрый день! по первому договору передаются все права на произведение в полном объеме, за исключением права авторства т.к. он неотчуждаемо и условия договора о передаче такого права ничтожны

ст. 1285 ГК

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

по лицензионному передаются права пользования в объеме, определяемом таким договором. Сайт как таковой объектом авторского права не является, таковым его можно рассматривать как сборное произведение — т.е. порядок подбора материалов на сайте может являться объектом авторского права. Т.е. разница между первым и вторым договором как например между покупкой вещи и ее арендой если говорить упрощенно

,

И Вопрос с НДС — 0% или 18%

Lorents

в силу ст. 149 НК

2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:

26) исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;

т.е. тут не влияет какой из двух договоров будет заключен

Да, мы хотим передать на всегда. Т.е. заказчик решил именно продать. Заказчик сам готовил материал для сайта (статьи).

Lorents

тогда договор о передаче исключительных прав,

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сейчас заказчик решил продать всю эту разработку сторонней компании. Как правильно это сделать?

Lorents

Здравствуйте. На самом деле Вы можете передать исключительные имущественные и иные права на интернет-сайт, которыми владеете посредством договора передачи прав. Этого будет вполне достаточно, поскольку заказчик обладает всеми правами на сайт, а значит вправе реализовать их иным лицам.

Смотрели в сторону Договора об отчуждении исключительных прав. Есть два вариант:
— Без составления лицензионного Договора
— С лицензионным договором
Чем они отличаются? Требуется ли регистрация данного договора?

Lorents

По большому счету разница только в том, что лицензия это обычно предоставление прав на какое-то время. Кроме того, лицензия может быть как простой (неисключительной), сохраняющей право выдачи лицензий другим лицам за лицензиаром, так и исключительной, при которой данное право не сохраняется.

И Вопрос с НДС — 0% или 18%

Lorents

Не подлежащие обложению (освобожденные от налогообложения) НДС операции указаны в ст. 149 НК РФ. Налоговым законодательством, согласно подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ НДС на программное обеспечение, реализация исключительного права на которое осуществлена по договору об отчуждении, лицензионному или сублицензионному договорам не исчисляется и не уплачивается в бюджет.

Второй момент, для сайта был подготовлен контент. Как его также передать новой компании?

Lorents

Точно также как реализация исключительных прав на баз данных, если Вы являетесь их обладателем, конечно.

Заказчик сам готовил материал для сайта (статьи).

Lorents

А Заказчик физлицо? То есть он является автором материалов? В таком случае он будет заключать договор на передачу исключительных прав именно как автор.

Lorents
Клиент, г. Москва

Заказчик Юридическое лицо

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Lorents, здравствуйте.

Вы писали:

В лицензии 1С-Битрикс четко прописано 4.9. Пользователь не может копировать, распространять Программу и ее компоненты, а также созданные на базе Программы Сайты, в любой форме, в том числе в виде исходного кода, каким-либо способом, в том числе сдавать в аренду/прокат. Пользователю не разрешается использовать Программу каким-либо способом, если такое использование противоречит или приводит к нарушению Соглашения или действующего Применимого законодательства.

Lorents

Вообще, у  1С-Битрикс несколько разных лицензий. В том числе, есть отдельно партнёрские программы. У Вас с  1С-Битрикс отношения какими договорами закреплены?

Мне в своё время довелось разрабатывать сайт на  1С-Битрикс в качестве php-программиста. Судя по Вашей цитате, Вы привели отрывок из лицензионного соглашения с конечным пользователем, а не с партнёром Битрикс.

Lorents
Клиент, г. Москва

да, у меня лицензия как конечный польователь

Lorents

— рекомендую обратиться в  службу поддержки Битрикс.

По собственному опыту, в плане лицензирования они идут на встречу разработчикам. Более того, у них уже есть «готовые решения» по оформлению передачи прав.
А для Вас сейчас вопрос лицензирования — основной.

(И, да. В плане кода систему 1С-Битрикс я никому не посоветую…)