Как после увольнения добиться изменения статьи в трудовой книжке?

В командировке охранники вывозили на освидетельствование,показало 0,16 промиль,от работы не отстранили,отработал еще две недели в командировке,по приезду уволили по статье,и что делать чтоб в трудовой изменили статью?

, Вячеслав, г. Москва
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Вам необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с заявлением о нарушении работодателем трудового законодательства, а именно нарушение процедуры расторжения трудового договора по инициативе работодателя, так как факт алкогольного опьянения установлен не был (вас не отстранили от работы) и вы продолжали работать, не была создана комиссия по рассмотрению вашего случая нарушения трудовой дисциплины, соответственно с приказами вас не ознакамливали и объяснения не стребовали. Далее вы также можете обратиться в ГИТ с просьбой защиты ваших прав в суде либо обратиться к практикующему юристу или адвокату для помощи вам защиты ваших прав в суде.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Для того, чтобы изменили формулировку и статью увольнения, нужно подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в суд и обжаловать увольнение по данной статье, если считаете, что уволены незаконно в течении 1 месяца после увольнения