Можно ли получить 2 высшее на бюджетной основе?

Здравствуйте! я получаю высшее образование очно на платной основе, могу ли я подать документы в другой вуз на заочное отделение на бюджет?

, Лиза, г. Нижний Новгород
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Получив первое высшее образование бесплатно, гражданин вправе получить второе высшее образование на платной основе (Определение Конституционного Суда РФ от 15.04.2008 N 274-О-О).

Даже в случае, если гражданин получил первое высшее образование на платной основе, второе высшее образование он может получить,  оплатив обучение (Определение Конституционного Суда РФ от 05.10.2001 N 187-О).

Алексей Кузьмичев
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! В соотетствии с ФЗ «Об образовании», статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

 1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Т.е. Вы уже получаете обно образование впервые, таким образом к сожалению нет, не можете. Вместе с тем, есть практика (есть реальные случаи) когда студенты находящиеся в похожей ситуации получали таким образом образование. Вам следует прояснить данную ситуацию в ВУЗе куда хотите поступить.