Как можно получить разрешение отца на выезд ребенка за границу?

Добрый день!

При выезде на отдых с ребенком(10 лет) в Турцию требуются какие либо документы от отца ребенка с которым я состою в разводе (развод состоялся до рождения ребенка,но отец вписан в свидетельство о рождении) ?

Если да,то разрешение должно быть на конкретно известные даты или на какой либо срок разрешенный законом ?

, Мария, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

По правилам законодательства РФ согласие второго родителя на выезд ребенка за границу не требуется, если этот родитель ранее не заявлял своего несогласия на выезд ребенка с территории РФ, не подавал соответствующее заявление в таможенные органы.

Однако согласие может потребоваться в стране-пребывания.

Для оформления согласия необходимо обратиться к нотариусу.

Что касается сроков пребывания и стран пребывания — это указать в согласии необходимо.

Из письма ФНП:

«По мнению Федеральной нотариальной палаты, согласие выдается законными представителями несовершеннолетнего гражданина на конкретную поездку за границу России, запланированную на определенный период времени и предполагающую посещение им одного или нескольких иностранных государств. Данный вывод основан на положениях Семейного кодекса Российской Федерации, возлагающих на законных представителей несовершеннолетних детей заботу о них и защиту их прав, а также ответственность за их воспитание (пункт 1 статьи 63, пункт 1 статьи 64, пункт 6 статьи 148.1 Семейного кодекса Российской Федерации). Рассмотрение обстоятельств каждого конкретного выезда несовершеннолетнего лица за пределы Российской Федерации в целях определения полезности такого выезда для отдыха, здоровья или образования ребенка осуществляется законными представителями во исполнение возложенных на них законом обязанностей.

Федеральная нотариальная палата полагает, что срок выезда несовершеннолетнего гражданина из России обозначается в согласии по правилам статьи 190 Гражданского кодекса Российской Федерации таким образом, чтобы не возникало сомнений в том, что названный в согласии срок является сроком конкретной поездки ребенка. Выдача согласия сроком на продолжительный период времени (например, „три года“ или „до наступления совершеннолетия“) без привязки к конкретной поездке, по мнению Федеральной нотариальной палаты, не согласуется с действующим законодательством и может привести к нарушению прав ребенка и невозможности обеспечения его интересов, а также породить впоследствии конфликтные ситуации».

Мария
Клиент, г. Москва

Огромное вам спасибо за ответ!!! Очень помогли.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!