Как добиться возврата средств за бракованное ювелирное изделие?

Добрый день)

У меня вот такая ситуация: приобрела кольцо золотое и через некоторое время выпал камень из него. Я сразу же отнесла в магазин,написала заявление на возврат средств и мое кольцо отправили на экспертизу. Через 2 недели мне прошло смс на телефон и меня уведомили о том,что мне одобрен обмен и надо прийти в данный магазин. Я пришла,показала смс,сотрудники говорят мне «вы можете выбрать любое другое кольцо за такую же сумму,вам одобрен обмен». Я говорю: «зачем мне обмен,если я писала на возврат средств». Они кому-то позвонило и мне говорят: «извините,но вам придётся написать на имя директора о том,что ваше заявление не так приняли и вы писали на возврат средств». Я написала заявление,сказали это займёт пару дней, и вот уже прошло 9 дней,ни ответа,ни привета

Какие у меня есть права?как мне скорее вернуть средства за бракованное изделие?

Уточнение от клиента

Какие сроки даются на экспертизу и возврат средст?

, Анна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

В таком случае обращайтесь в суд с исковым заявлением. В таком случае сможете взыскать не только стоимость кольца, но и неустойку за каждый день просрочки исполнения Ваших требований, компенсацию морального вреда и штраф в размере половины взысканной суммы. Судебные расходы также можете взыскать с ответчика.

Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ, госпошлину платить не надо.

проверка качества товара — 20 дней, рассмотрение требований о возврате денежных средств — 10 дней.