Куда обратиться и что делать, если возбудили уголовное дело?

здравствуйте у меня случилось следующее .. 30 .12 .19 из новосибирска я собирался ехать в бийск на поезде. на пероне меня не пустили в вагон и полиция сразу начали разговаривать грубо даже нахально что я уже мол приехал сестра попыталась обьясниться с ними на что они применили грубо силу на меня наручники ее же просто били в результате чего у нее сотрясение головного мозга и разрыв миниска справки есть лечение назначено по делу тишина . теперь же узнаем что на меня завели уголовное дело за оскорбление сотрудников палиции. что нам делать это же беспредел полный .

, Михаил, г. Новосибирск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Михаил!

На основании чего вас не пустили в вагон? Чем сотрудники полиции мотивировали свое решение?

по делу тишина .

Михаил

По какому делу?

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил. По поводу причинения телесных повреждений Вам и Вашей сестре — Вы можете обратиться в территориальный отдел Следственного комитета РФ (скорее всего это будет отдел СК на транспорте), так как в действиях сотрудников полиции могут быть усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ст. ст. 285, 286 УК РФ. Если Ваше «по делу тишина» означает, что Вы обращались с заявлением о привлечении сотрудников полиции к уголовной ответственности — Вы можете обратиться в орган, куда подавали заявление (Вам должны были выдать талон — уведомление с номером регистрации сообщения о преступлении) и узнать о его судьбе. Нужно заметить, что в некоторых случаях срок проверки может составлять 30 суток с момента регистрации заявления.

Также Вы можете написать жалобу надзирающему прокурору (в этом случае возможно транспортному) или в суд.

О возбуждении уголовного дела в отношении Вас следователь обязан Вас уведомить, неуведомление — серьезное нарушение требований УПК, в том числе права на защиту. В случае несогласия с возбуждением уголовного дела Вы вправе также обжаловать постановление о его  возбуждении  надзирающему прокурору, либо в суд в порядке, предусмотренном ст. ст. 124, 125 УПК РФ.

При написании жалобы прокурору возможно изложить оба довода («тишина» по заявлению и несогласие с возбуждением уголовного дела) в одном обращении.

По возбужденному уголовному делу Вам необходим опытный защитник.