Какие налоги, пошлины и сборы я должна буду заплатить?

Добрый день.

Собираюсь продать квартиру родственникам - гражданам Украины (в процессе получение гражданства РФ как беженцам). Квартира в собственности менее 3х лет, стоимость - менее 1млн. Какие налоги/пошлины/сборы должна буду заплатить я, какие - покупатели, если оформлять сделку через договор купли-продажи? или выгоднее оформить через дарение?

, Мария, г. Москва
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария! При продаже можно применить стандартный вычет 1 млн.руб. В таком случае Вы освобождаетесь от уплаты налога. Если жилье приобретено после 01.01. 2016 года и продано по стоимости ниже, чем 70% от кадастровой цены объекта, то для расчета НДФЛ доход от продажи этого жилья будет рассчитан в размере 70% от кадастровой стоимости. Вычет в размере 1 млн.руб. нужно будет вычитать из расчета этой суммы.

По договору дарения между близкими родственниками — родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами — налог также не уплачивается.

Если это другие родственники, которые являются резидентами РФ, налог на дарение составляет 13% от оценочной стоимости, для нерезидентов — 30%. Налог на имущество выплачивают родственники.

Если при проверке налоговая инспекция обнаружит приуменьшение цены более чем на 1/5, то в сумму налога будет доначислена вместе со штрафными санкциями..