Имею ли я право на получение социальной стипендии?

Здравствуйте, я студент московского университета, моя семья живет в Башкортостане. Моя семья является малоимущей( доход на члена семьи составляет примерно 6,5 тысяч рублей, это меньше прожиточного минимума моего региона ). По правилам моего университета, студенты из малоимущих семей имеют право на получение социальной стипендии. Для ее получения необходимо предоставить справку(фото справки - 1.jpg). В моем регионе такую справку давать отказываются ( официальный ответ - фото 2, 3, 4, 5 ).

Получается следующее: 1) в Башкирии наша семья не является многодетной по определению: "наличие 3-х несовершенолетних". 2) Малоимущим семьям в РБ с 01.01.17 не оказываться социальная поддержка, а мы являемся малоимущей семьей. Наблюдаем ситуацию : живут в Москве в одной комнате два студента с абсолютно одинаковым социальным положением (по кол. детей, нуждающиеся), только один с Нижнего Новгорода, другой с Башкирии - а дают социальную стипендию только первому. Что можно сделать в этой ситуации, возможно ли мне получить социальную стипендию?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Для признания права на получение соцстипендии, т.е. получения соответствующей справки из соцзащиты согласно которой она назначается учебным заведением, с 2017 года предварительно семья должна быть признана малоимущей и имеющей право на получение государственной социальной помощи.

Нормативную базу и порядок я приведу ниже.

Порядок предоставления государственной социальной помощи регулируется на уровне субъектов РФ.

По Вашему региону согласно:

ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 04 февраля 2000 года N 50-з

ОБ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Закона применяются следующие основные понятия: адресная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам за счет средств соответствующих бюджетов социальных пособий, субсидий, социальных услуг, жизненно необходимых товаров;

При этом на всех членом семьи предоставляются сведения о наличии либо отсутствии у них доходов за последние три месяца до месяца обращения в соцзащиту за получением справки.

Соответственно доход на каждого члена семьи не должен превысить величину прожиточного минимума установленную в регионе проживания, тогда семья признается малоимущей, ей назначается социальная помощь и студенту выдается справка на получение социальной стипендии.

К примеру состав семьи 3 человека, родители и сын студент, обратились за получением справки в января 2018 г., соответственно обязаны предоставить наличие доходов за октябрь, ноябрь, декабрь 2017 г.

У каждого родителя ежемесячный доход за данный период составил к примеру 10 000 р., сын получал стипендию за указанный период ежемесячно к примеру 2000 р., а величина прожиточного минимума в их регионе на январь 2018 г. к примеру 8000 р.

Соответственно за указанные три месяца их общий доход составил 66 000 р., который делится на три месяца и на количество членов семьи в примере их трое, доход на каждого члена семьи ежемесячно за три указанный месяца составил 66000:3:3 =7 333 р., что ниже примерной величины прожиточного минимума в их регионе 8 000 р., а значит семья является малоимущей, ей назначается социальная помощь, а студенту выдается справка на получение социальной стипендии.

Если вернуться непосредственно к порядку выдачи рассматриваемой справки, то они также устанавливаются на уровне региона проживания студента.

Так, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2008 года N 9

О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

11. Решение вопроса о предоставлении социального пособия осуществляется на основании заявления о назначении социального пособия по форме, устанавливаемой Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее — заявление о назначении социального пособия), и следующих документов (сведений):

а) паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя и членов его семьи (законного представителя заявителя, лица, полномочия которого установлены доверенностью);

б) заявлений о согласии членов семьи заявителя либо их законных представителей на обработку их персональных данных (за исключением лиц, признанных безвестно отсутствующими, и на разыскиваемых лиц, место нахождения которых не установлено уполномоченным федеральным органом исполнительной власти);

в) документов (сведений) о лицах, проживающих совместно с заявителем;

г) свидетельства о браке заявителя и членов его семьи (при наличии регистрации брака);

д) справок о доходах заявителя и членов его семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении социального пособия, с указанием доходов помесячно;

е) страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) заявителя и членов его семьи;

ж) для семей, имеющих детей, — свидетельства о рождении на каждого ребенка, паспорта на каждого ребенка в возрасте от 14 лет, а на детей в возрасте от 14 до 18 лет, за исключением детей-инвалидов, — справки с места учебы или работы этих детей;

з) для инвалидов и детей-инвалидов — справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы (врачебно-трудовой экспертной комиссией), для неработающего инвалида — трудовой книжки;

и) для неработающих одиноких пенсионеров — пенсионного удостоверения, трудовой книжки; к) для беременных женщин с 20 и более неделями беременности — справки государственного (муниципального) лечебно-профилактического учреждения о сроке беременности;

л) для неработающих трудоспособных лиц, осуществляющих уход за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом, — справки управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан в районе (городе) о назначении компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином для неработающего трудоспособного лица с указанием срока назначения компенсационной выплаты;

м) для учащихся общеобразовательных организаций или студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования (далее — учащиеся и студенты образовательных организаций);

справки с места учебы, подтверждающей обучение по очной форме;
http://docs.cntd.ru/document/9...

Величина прожиточного минимума в Вашем регионе:

Прожиточный минимум в Республике Башкортостан в 2017 году и в 2018 году.

Величина прожиточного минимума за 3 квартал 2017 года установлена Постановлением Правительства Республики Башкортостан № 598 от 20 декабря 2017 года:

На душу населения
8611 руб./мес.

http://potrebkor.ru/minimum-ba...