Как вернуть деньги, которые дали знакомому в долг без расписки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста решение вот какой проблемы. 29 октября 2017 года своему знакомому я заняла сумму в размере 133 000 рублей, которую я взяла в банке в кредит на 3 годав Банке Восточный экспресс, деньги отдала без расписки (по-дружески). Знакомый обещал отдать в течении недели, но не отдает уже 3 месяца, с учетом переплаты я должна банку буду 320 000р. Возможно ли взыскать с человека эти деньги, есть телефонный разговор записанный на телефон, где этот человек не отрицает, что брал у меня эту сумму, переписка в контакте, в whatsap. Свидетелей других нет.

, Надежда, г. Омск
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Надежда!
В Вашем случае доказательств мало. Можно подать в суд об установлении факта займа денежных средств и их взыскании, но неизвестно, будет ли суду достаточно этих доказательств и удовлетворит ли Ваши требования.
В случае, если исковые требования удовлетворит, они не покроют Ваших затрат от переплат по кредиту.
В будущем всегда берите расписку, составляйте договор займа и оговаривайте условия договора!

Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Надежда, при рассмотрении в суде дел данной категории, суд как доказательства заключения договора займа, рассматривает только письменные доказательства (расписка или иной документ). Другие виды доказательств для суда не имеют силы.

В вашем случае посоветую обратиться к должнику и попытаться взять у него расписку на указанную сумму.

Если возьмёте, тогда смело обращайтесь в суд.

Честь имею.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Предлагаю Вам обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, там в качестве доказательств можете приложить запись телефонного разговора и указать, что от письменных подтверждений займа виновник уклоняется, от возврата так же уклоняется что свидетельствует о том, что он, злоупотребляя доверием завладел Вашими денежными средствами.

Если в ходе проверки Вашего заявления он подтвердит факт займа и срок его возврата, и орган полиции откажет в возбуждении уголовного дела, рекомендуя Вам обращаться в суд, у Вас появятся письменные доказательства займа