Исчисляется ли льготный стаж, если работник работает на 0, 5 ставки?

Добрый день, скажите , пожалуйста, если я работаю на 0.5 ставки, и проживаю в районе крайнего севера, будет ли мне это в льготный стаж или надо полный рабочий день? Или ставки не имеют значения для льготной пенсии.Спасибо

, Ирина, г. Красноярск
Сергей Петров
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

В соответствии с правилами исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение пенсии по старости (см. п.4 Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 № 516)

4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня

Исходя из изложенного, в «северный» стаж засчитывается работа, выполняемая  в течение полного рабочего дня.