Каков порядок действия для верного перевода или совместительства?

Здравствуйте!

Являюсь работником Администрации МО на старшей муниципальной должности муниципальной службы.

Предложено возглавить один из отделов отраслевого органа, работник которого ушел в декрет (ведущая муниципальная должность).

каков порядок действия для верного перевода или совместительства?

возможно ли на основной должности старшей группы написать заявление на отпуск за свой счет и заключить срочный договор с отраслевым органом?

, Иван, г. Уфа
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К таким переводам применяются правила ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ: по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

Также возможно заключение срочного трудового договора с новым работником или совмещение профессий (должностей).

Оформление  перевода состоит из нескольких этапов.

1. Дополнительное соглашение о переводе. Оно должно быть оформлено в письменном виде, в двух экземплярах (по одному для каждой из сторон). В соглашении прописываются все изменения условий трудового договора в связи с переводом — наименование должности, структурного подразделения, размер оплаты труда, режим рабочего времени. Ну и конечно же, указывается срок перевода.

Если точная дата окончания перевода неизвестна, соглашением определяется условие, при котором работник возвращается на прежнее место работы, например в день выхода заменяемого сотрудника из отпуска по уходу за ребенком.
2. Приказ о переводе. На основании соглашения, подписанного работником и работодателем, издается приказ о переводе работника по унифицированной форме Т-5. При этом в строке «Вид перевода» указывается, что перевод носит временный характер, а в качестве основания делается ссылка на дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении условий труда. С таким приказом работник должен быть ознакомлен под подпись.

3. Запись в личной карточке. Здесь мнения специалистов разделились. Одни считают, что в личную карточку вносятся записи лишь о постоянном переводе, поскольку в п. 12 Правил ведения и хранения трудовых книжек сказано: с каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.

Другие специалисты не видят зависимости записей в личной карточке от записей в трудовой книжке и считают, что в соответствующий раздел карточки необходимо вносить сведения и о временном переводе тоже. Они руководствуются Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденными Постановлением N 1, согласно которым с каждой записью, вносимой на основании приказа (распоряжения) о переводе на другую работу (форма Т-5), администрация обязана ознакомить работника под расписку в графе 6 раздела «Прием на работу, переводы на другую работу» формы. То есть не уточняется, что возможны только записи о постоянном переводе.
Полагаю, что записи о временном переводе можно вносить в соответствующий раздел личной карточки, но не обязательно.
4. Трудовая книжка. Запись о временном переводе в трудовую книжку не вносится. Таково положение ст. 66 ТК РФ и п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек. Если сотруднику все-таки необходимо подтвердить период работы, например на вышестоящей должности, то ему пригодится дополнительное соглашение к трудовому договору и копии приказов о переводе.
5. Ознакомление с документами для работы после перевода. В случае когда при переводе работника изменились его должностные обязанности, необходимо ознакомить его с должностной инструкцией, соответствующей новой должности.
Кроме этого, возможно, придется заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности — но только в случае, если работник переводится на должность или стал выполнять работу, при которых по трудовому законодательству можно заключить такой договор.

Иван
Клиент, г. Уфа

а в применении к муниципальной службе все так же?