Может ли ООО без согласия банка стать поручителем по кредиту?

Здравствуйте. Есть открытый кредит. Поручителей по нему нет. Может ли ооо добровольно по собственному желанию без разрешения банка стать поручителем по этому кредиту и начать его выплачивать?

, Иван,
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Между банком и заемщиком  заключен кредитный договор

Статья 819. Кредитный договор

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 819] 1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Таким образом ООО не может менять в одностороннем порядке условия договора. Нужно связаться с банком и согласовать вопрос о изменении договора или заключения договора цессии, то есть выкуп долга данного лица у банка

Иван
Клиент
Так ооо не собирается менять условия договора. Просто начинает платить вместо заемщика и все.