Какой срок ответа заемщика на письменное требование погасить задолженность?

Подготавливаем документы для подачи в суд по договору займа.

Задались таким вопросом. Какой срок ответа заемщика на письменное требование погасить задолженность? На мой взгляд 30 дней. Коллега утверждает, что это формальность для суда, поэтому можно 15 дней им дать, а потом подавать документы в суд.. Помогите разобраться

, Андрей, г. Хабаровск
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!
Статьей 810 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено, что

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Алёна Власова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! согласно ст. 810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Ирина Валеева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в соответствии с ч. 1 ст. 810 ГК РФ

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ

Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

Стоит подождать 30 дней