Какой длительности положен отдых при 12-часовой работе?

Скажите пожалуйста, рабочая смена 12 часов, сколько должен быть отдых, !?

Полчаса за всю смену или каждый час по 15 минут!

, Елена, г. Таганрог
Павел Трушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена! По данному вопросу Трудовой кодекс РФ гласит следующее.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха
На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Следовательно, перерыв должен быть не менее 30 минут в течение рабочего дня (смену). Иные перерывы могут устанавливаться самим предприятием в правилах внутреннего трудового распорядка в зависимости от характера деятельности организации и условий труда.

Надеюсь, мое разъяснение помогло Вам, и Вы положительно оцените мою консультацию.