Транспортная компания повредила застрахованный груз, но выплата по страховке не покрывает ущерб

Добрый день.

Я ИП. Продал товар, но покупатель от него отказался и сразу после получения вернул мне обратно. Он отправлял как физ.лицо, я получал как физ лицо. Но это кажется к теме отношения не имеет.

Товар стоит 50000 руб.

При получении товара я стал свидетелем того, как его уронили с погрузчика с высоты 3 метра. И хотя он был в обрешетке, всё-таки он повредился (зима, -25), корпус алюминиевый получил вмятину, пластиковые детали разлетелись, механизм, находящийся внутри стал неработоспособен, то есть товар не пригоден к последующей продаже.

Сначала страховая не хотела принимать чек об оплате, но потом вроде бы приняла. И вчера мне прислали экспертное заключение.

Некоторые цитаты:

6.1. Оценка состояния поврежденного груза.

Исходя из предоставленных документов и фотографий, а также анализа рынка уцененных товаров и руководствуясь затратным подходом, эксперт установил следующее:

- поврежденный груз может быть использован по функциональному назначению после проведения ремонтных работ

- имущество, аналогичное поврежденному грузу, может быть реализовано с уценкой.

Основываясь на вышеизложенном, эксперт рассчитал сумму убытка в размере 30% уценки.

Сумму убытка 30% они назначают, согласно их приведённой методике оценки, если:

Товар был повреждён при транспортировке (значительные

повреждения корпуса, на площади менее 20%: нарушение целостности, глубокие вмятины, сколы, окрасочный слой значительно нарушен), товар функционально исправен, обладает заявленными производителем техническими характеристиками, не нарушает требования безопасности.

7. Выводы, полученные на основании проведенных расчетов

Исходя из предоставленных документов и фотографий, а также анализа рынка уцененных товаров, установлено, что поврежденный груз может быть использован по функциональному назначению с учетом выявленных дефектов и, следовательно, реализован с уценкой.

Размер реального ущерба определен в размере уценки (утраченной стоимости)

Но я с этой оценкой не могу быть согласен вот почему:

Товар полностью неисправен и мало того, что утратил полностью возможность выполнять свои функции, так он ещё и повреждён внешне. Продать такой товар я не смогу. Чтобы его отремонтировать, мне нужно отправлять его в Китай, а это очень дорого и нецелесообразно. Производитель мог бы прислать мне запчасти, но в таком случае он должен прислать целиком новый товар, потому что абсолютно все функциональные детали товара были повреждены.

В методике расчёта страховой есть такой пункт:

Товар был повреждён при транспортировке, имеет значительные повреждения, требует ремонта в объеме, превышающем экономическую целесообразность его выполнения; отсутствие технической возможности осуществления такового; непригодное к

эксплуатации и ремонту. Товар, в отношении которого нет разумных перспектив на продажу, кроме как по стоимости основных материалов, которые можно из него извлечь.

Этот пункт как раз подходит под мою ситуацию и подразумевает возмещение ущерба в размере 80-100%, что меня в принципе бы устроило, но учитывая то, сколько сил и времени это отнимает, явно недостаточно.

В письме об удовлетворении претензии были следующие слова:

При несогласии с вынесенным решением, Вы можете оформить возражение путем подачи официального заявления на странице претензии в Личном кабинете.

Я написал вчера письмо в страховую, что я не согласен и т.д., на что они ответили:

Добрый день! Несогласие с ответом просьба оформить

официальным письмом, заверенным Вашей подписью/печатью(юр.лицо) и выслать отсканированным документом во вложении, на эл. адрес

Я честно признаюсь, мне не хочется судиться и т.д. У меня много других задач и я не готов тратить уйму времени из-за 50 000.

Поэтому я хочу получить совет, можно ли как-то без суда взыскать положенную сумму? Есть ли способ правильно составить несогласие или же директива страховой здесь однозначна: не согласны - в суд?

, Андрей, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Помимо страховой компании, в которой была застрахована перевозка груза, Вы можете взыскать ущерб непосредственно с перевозчика, повредившего груз:

ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.
2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:
в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;
в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;
в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа.
Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары. 3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.
4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

При этом до подачи иска нужно направить перевозчику претензию:

ГК РФ Статья 797. Претензии и иски по перевозкам грузов

1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.
2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.
3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

В письме об удовлетворении претензии были следующие слова: При несогласии с вынесенным решением, Вы можете оформить возражение путем подачи официального заявления на странице претензии в Личном кабинете.

Андрей

Стоит написать возражение страховой компании, в котором изложить свои доводы.

Я честно признаюсь, мне не хочется судиться и т.д. У меня много других задач и я не готов тратить уйму времени из-за 50 000. Поэтому я хочу получить совет, можно ли как-то без суда взыскать положенную сумму?

Андрей

При несогласии с решением страховой компании, перевозчика и при недостижении с ними соглашения, спор может быть решен только в судебном порядке.

Хочу предпринять последнюю попытку увеличить выплаты. А именно, составить несогласие и намекнуть, что мы намерены обратиться в суд, если решение будет не в нашу пользу. Есть ли в этом смысл?

Андрей

С учетом стоимости товара, вряд ли это даст желаемый Вами эффект. Но попытаться, конечно же, стоит.

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Андрей.

В большинстве своем страховые компании игнорируют претензии своих клиентов и не удовлетворяют их требования, в связи с чем приходится обращаться в суд.

В Вашем случае считаю, что стоит отправить в адрес страховой компании Ваше несогласие, с расчетом всех рассходов, которые они понесут если Вы обратитесь в суд. Лучше если несогласие составит юрист. В таком случае, думаю есть не плохие шансы в удовлетворении Ваших требований. Если же будет отказ, то тогда только суд.

Других экономически оправданных и действенных способов я не вижу.

Замечу, что одновременно взыскивать ущерб со страховой компании и компании перевозчика будет являться неосновательным обогащением.

И в случае обращения к компании перевозчику Вы скорей всего получите тот же ответ, что и от страховой.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Несогласие с ответом просьба оформить официальным письмом, заверенным Вашей подписью/печатью(юр.лицо) и выслать отсканированным документом во вложении, на эл. адрес

Андрей

Андрей, в данном случае, если Вы действительно не согласны с размером произведенной выплаты, то стоит самостоятельно проводить экспертизу и уже вместе с полученным экспертным заключением отправлять письменную претензию в адрес страховой компании (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения).

Целью такого экспертного исследование будет как раз определение конструктивной гибели застрахованного груза, для установления невозможности его восстановления.

Иными словами — Вам необходимо будет установить и подтвердить факто, того, что

Товар был повреждён при транспортировке, имеет значительные повреждения, требует ремонта в объеме, превышающем экономическую целесообразность его выполнения; отсутствие технической возможности осуществления такового; непригодное к эксплуатации и ремонту.

При этом для оценки размера страхового покрытия и перечня страховых случаев — необходимо ознакомиться с условиями Вашего договора страхования.

Можете его выложить?

Тут, дело в том, что данные условия определяются сторонами при заключении договора.

Так по смыслу ст. 942 ГК РФ

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.

В том случае, если действительно с учетом условий договора страхования — страховая компания в полном объеме выполнила перед Вами свои обязательства — заявлять требования в размере разницы между фактическим ущербом и выплаченной страховой суммой — Вам придется к непосредственному причинителю вреда.

Свои требования здесь основываете на положениях ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

И  ст. 796 ГК РФ

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.
2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:
в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;
в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость,а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;
в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа.
Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

Андрей, Вы говорите, что

Товар стоит 50000 руб.

Андрей

он застрахован на полную стоимость?

Говорить о перспективах получения полной стоимости груза либо со страховой компании, либо в части непокрытой страховой выплатой с перевозчика — можно только по результата проведенной оценки поврежденного имущества.

Здесь на основании экспертного заключения можно дать ответ, утратило ли имущество свою ценность, насколько целесообразна стоимость его восстановительного ремонта с полным восстановлением его потребительских свойств.

Кроме того, оценка даст ответ на вопрос на сколько снизится его стоимость (определит величину износа) по результатам проведенного ремонта от первоначальной.

Необходимость их определения продиктована требованиями действующего законодательства — поскольку Вам дано право требовать полного возмещения причиненного вам ущерба.

Обратите внимание на положение ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Правда, применительно к взаимоотношениям со страховой компанией — это правило действует с той лишь разницей, что размер ущерба ограничено пределами страховой суммы (т.е. той стоимости на которую было застраховано Ваше имущество).

Соответственно признавая наступление полной гибели имущества, когда по условиям договора страхования

Товар был повреждён при транспортировке, имеет значительные повреждения, требует ремонта в объеме, превышающем экономическую целесообразность его выполнения; отсутствие технической возможности осуществления такового; непригодное к эксплуатации и ремонту. Товар, в отношении которого нет разумных перспектив на продажу, кроме как по стоимости основных материалов, которые можно из него извлечь.

Андрей

Вам помимо собственно заявления о наступлении страхового случая и предоставления необходимых для его рассмотрения документов нужно подать заявление об отказе от товара. Это является одним из обязательных условий для выплаты его полной стоимости (в пределах которой он застрахован).

В силу п. 5 ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

При этом как было отмечено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

38. В случае полной гибели имущества, т.е. при полном его уничтожении либо таком повреждении, когда оно не подлежит восстановлению, страхователю выплачивается страховое возмещение в размере полной страховой суммы в соответствии с пунктом 5 статьи 10 Закона об организации страхового дела (абандон).

40. При отказе страхователя (выгодоприобретателя) от прав на застрахованное имущество заключения соглашения в целях реализации указанного права не требуется, поскольку отказ страхователя (выгодоприобретателя) от прав на застрахованное имущество при его полной гибели носит императивный характер и является односторонней сделкой.
Вместе с тем сторонами договора добровольного страхования имущества может быть заключено соглашение о процедуре передачи страховщику годных остатков, т.е. о том, когда, где и какие именно остатки ему будут переданы, а в случае хищения застрахованного транспортного средства — о последствиях его обнаружения после выплаты страховщиком страхового возмещения.

При этом подать такое заявление, а равно документы обосновывающее наступление полной гибели имущества — Вы должны способом определенным договором страхования или указанным страховщиком.

именно поэтому Вам стоит воспользоваться данными рекомендациями

Несогласие с ответом просьба оформить официальным письмом, заверенным Вашей подписью/печатью(юр.лицо) и выслать отсканированным документом во вложении, на эл. адрес

Андрей

Но при этом продублировать данное письмо путем его отправки обычной почтой.

Помимо основного требования о несогласии с выплаченной суммой, Вы прилагаете документ на чем основывается данное возражение (копия экспертного заключения), а также заявление об отказе от застрахованного груза в пользу страховой компании.

И соответственно, по ситуации нужно смотреть — покрывает ли страховая сумма полностью причиненные Вам убытки или нет.

если нет, то как уже и говорил разницу Вы можете требовать с перевозчика.

Для этих целей Вы в претензионном порядке направляете ему на рассмотрение копию экспертного заключения, определяющего действительную стоимость груза и размер причиненного Вам ущерба, копию страхового акта и платежного поручения, подтверждающего получение страховой выплаты. а также документы, подтверждающие факт причинения ущерба.

В том случае, если и в случае со страховой компанией и с перевозчиком — получить возмещение ущерба в добровольном порядке не представилось возможным, то здесь у Вас нет иного выбора как обращаться в суд

Учитывая, что спор вытекает из предпринимательской деятельности — то исковое заявление подается в арбитражный суд, где условием его принятия является обязательное соблюдение претензионного порядка.

Андрей
Клиент, г. Москва

Михаил, спасибо за ваши ответы.

Я изучил вопрос оценки. Оценка сулит большие временные затраты, не говоря уже о том, что стоить эта процедура будет около 20000 руб. Делать экспертизу нужно при полной решительности идти в суд, если в выплате будет отказано мирным путём. В суд я не пойду. Хочу предпринять последнюю попытку увеличить выплаты. А именно, составить несогласие и намекнуть, что мы намерены обратиться в суд, если решение будет не в нашу пользу. Есть ли в этом смысл?

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день! Считаю что Вам необходимо обратиться в суд.

Для этого необходимо составить акт. При установлении юридического факта, его необходимо зафиксировать. Порча или повреждение всего груза либо отдельной его части оформляется актом с указанием даты, времени и места обнаружения дефектов.
Определение причин повреждения груза.
Подготовка претензии. После установления стоимости убытков, нужно попробовать решить спор во внесудебном порядке. Претензия в письменном виде направляется заказным письмом с уведомлением либо передаётся нарочным, а срок на её рассмотрение не может превышать 30 дней. Правила составления данного документа будут оговорены транспортными кодексами и уставами, на основании которых осуществляется перевозка.
Подготовка искового заявления в Арбитражный суд. Правила обращения установлены ч.2 ст.797 ГК РФ. После получения отрицательного ответа на претензию либо оставления её без рассмотрения, грузоотправитель может обратиться с исковым заявлениям в Арбитражный суд в течение 1 года с момента, установленного транспортным уставом или кодексом.