8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предъявят ли мне штраф за просрочку прописки?

Доброе утро. По обстоятельствам необходимо выписаться. Продажа квартиры с таким условием. Новая квартира, и соответственно новая прописка будет только через полтора месяца. В данный момент прописаться просто некуда. Предъявят ли мне штраф за просрочку прописки?

, Наталия, г. Волгоград
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Доброе утро. По обстоятельствам необходимо выписаться. Продажа квартиры с таким условием. Новая квартира, и соответственно новая прописка будет только через полтора месяца. В данный момент прописаться просто некуда.

Наталия

Добрый день! Данная ситуация часто в последнее время встречается. Вы можете выписаться автоматически после регистрации по новому месту жительства для этого не обязательно сейчас сниматься с регистрации. Но когда такие условия то конечно ничего не поделать, необходимо сниматься с регистрации.

Предъявят ли мне штраф за просрочку прописки?

Наталия

Могут и предъявить.

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или понедействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Но это можно оспорить...

Отдел миграционного учёта УМВД (ранее фмс), действует часто так — снялся с регистрации, значит должен зарегистрироваться на новом в течение 7 дней, но сами понимаете не всегда это возможно, то переезд, то еще какая причина...

Однако они не говорят о том, что право гражданина РФ самостоятельно выбирать как свое место жительства, так и свое место пребывания. Первое это — место регистрации, т.е. место постоянного жительства, второе это — временное место жительства или еще называют временная регистрация.

По  пребывания гражданин РФ обязан регистрироваться, если он проживает по нему более 3 месяцев непрерывно, а факт проживания в течение этого срок непрерывно подлежит доказыванию не Вами, а именно отделом УМВД.

Вы по закону должны зарегистрироваться в течение 7 дней по месту вашего жительства, т.е. с момента заезда в квартиру на постоянное место жительства.

Если будут штрафовать и Вы решите не платить штраф и обжаловать в 10 дневный срок постановление, то просто укажите в жалобе, что отделом не доказан факт проживания Вами по месту Вашего жительства более 7 дней без регистрации, а если факт не доказан, то и состав отсутствует, штраф отменят.

Наличие отметок в паспорте о дате снятия с учета не имеют здесь никакого значения.

Конституция РФ гарантирует гражданам РФ свободу передвижений по территории РФ. С уважением...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам
Оформление денег за квартиру с родственниками. Такая ситуация, квартира в собственности тещи. Эту квартиру теща хочет поделить между всеми взрослыми детьми. Мы хотим выкупить ее. Вопрос как оформить передачу денег другим детям? Какая то расписка? (Что там надо написать? Ведь формально квартиру теща может просто подарить оформив дарственную. Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам. Или какой то договор? Спасибо заранее за советы.
, вопрос №4088704, Алексей, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Могу ли я оплачивая за маму квартплату предъявить ее пенсионное удостоверение?
Здравствуйте. С какой даты вступает в силу закон об отмене комиссии по оплате услуг ЖКХ для пенсионеров и инвалидов. Могу ли я оплачивая за маму квартплату предъявить ее пенсионное удостоверение?
, вопрос №4087183, Элина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу я поехать в Луганскую область, сама с Воронежа, если у меня просрочки, было ограничение выезда из рф, но сейчас временно снят, меня точно пропустят?
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу я поехать в Луганскую область, сама с Воронежа, если у меня просрочки, было ограничение выезда из рф, но сейчас временно снят, меня точно пропустят?
, вопрос №4086153, Ксения, г. Воронеж
Банкротство
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки. Должник признан банкротом определением суда. Долг и проценты кредитором заявлены.
, вопрос №4086059, Наталья, г. Ярославль
Жилищное право
Могу ли я проживать без прописки
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я собственник квартиры а прописка в другом регионе . могу ли я проживать без прописки. Спасибо.
, вопрос №4085941, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2018