Предъявят ли мне штраф за просрочку прописки?

Доброе утро. По обстоятельствам необходимо выписаться. Продажа квартиры с таким условием. Новая квартира, и соответственно новая прописка будет только через полтора месяца. В данный момент прописаться просто некуда. Предъявят ли мне штраф за просрочку прописки?

, Наталия, г. Волгоград
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Доброе утро. По обстоятельствам необходимо выписаться. Продажа квартиры с таким условием. Новая квартира, и соответственно новая прописка будет только через полтора месяца. В данный момент прописаться просто некуда.

Наталия

Добрый день! Данная ситуация часто в последнее время встречается. Вы можете выписаться автоматически после регистрации по новому месту жительства для этого не обязательно сейчас сниматься с регистрации. Но когда такие условия то конечно ничего не поделать, необходимо сниматься с регистрации.

Предъявят ли мне штраф за просрочку прописки?

Наталия

Могут и предъявить.

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или понедействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Но это можно оспорить...

Отдел миграционного учёта УМВД (ранее фмс), действует часто так — снялся с регистрации, значит должен зарегистрироваться на новом в течение 7 дней, но сами понимаете не всегда это возможно, то переезд, то еще какая причина...

Однако они не говорят о том, что право гражданина РФ самостоятельно выбирать как свое место жительства, так и свое место пребывания. Первое это — место регистрации, т.е. место постоянного жительства, второе это — временное место жительства или еще называют временная регистрация.

По  пребывания гражданин РФ обязан регистрироваться, если он проживает по нему более 3 месяцев непрерывно, а факт проживания в течение этого срок непрерывно подлежит доказыванию не Вами, а именно отделом УМВД.

Вы по закону должны зарегистрироваться в течение 7 дней по месту вашего жительства, т.е. с момента заезда в квартиру на постоянное место жительства.

Если будут штрафовать и Вы решите не платить штраф и обжаловать в 10 дневный срок постановление, то просто укажите в жалобе, что отделом не доказан факт проживания Вами по месту Вашего жительства более 7 дней без регистрации, а если факт не доказан, то и состав отсутствует, штраф отменят.

Наличие отметок в паспорте о дате снятия с учета не имеют здесь никакого значения.

Конституция РФ гарантирует гражданам РФ свободу передвижений по территории РФ. С уважением...