Предусмотрен ли возврат денег за больное животное?

Здравствуйте. 9 января нам был продан котенок без видимых признаков болезни. Т.к покупали для души- на день рождение ребенка, не особо озадачились документами поэтому договор-купли продажи составлен не был. На следующий день (10 января) стали слезится сильно глаза и заметна грязь в ушах, похожая на клещей. После ветеринарного осмотра в этот же день, врач подтвердил диагноз - ушной клещ, и то что выделения из глаз гнойные, и наобходимо провести лабораторное исследование на две инфекции. На что заводчице в телефонном разговоре я указала, что если подтвердится, животное мы вернем, на что она ответила - ято за самодеятельность, эти врачи только денег выкачивают, котенок здоров, а то что глазки текут- так это слезки, хотя уже было видно что это гной. Этот разговор меня еще больше насторожил, что женщина категорически против походов к врачу и 12 числа мы поехали и была подтверждена инфекция в лаборатории- микоплазмоз. На что я изъявила желание заводчику вернуть животное, т.к мы не собирались залечивать только купленное животное антибиотиками, еще и таскать по ветеринарным клиникам т.к оно оказывается еще было не привито, и делать это категорически нельзя. 15 января она в итоге забрала животное, но деньги она вернуть не пожелала, по причине того что якобы котенок должен пройти недельный карантин, а то вдруг мы его заоазили чумой, и вообще он 'сдохнет'. В итоге нам удалось записать видео с ее обращением, что через неделю она обязуется вернуть деньги в размере ... если котенок останется жить. Через неделю во вторник она аодтвердила что котенок живой, но вернет по семейным обстоятельствам в четверг. В четверг она сказала что в пятницу, н и в пятницу что в субботу 100% и в субботу трубку она не взяла. Позвоним ее мужу, спросив по какой причине его жена не берет трубку, он спросил а что в итоге вы решили, я ему объяснила ситуацию на что услушила, а тот котенок сдох, у вас есть справка о наличии инфекции? Я ответила что да, но котенок как бы еще вчеоа жив был, и мне стоит только пойти получить оригинал, т.к изначально руководствовались результатами которые выслали на почту. На что я услвшала нецензурную брань, и бросил трубку. Сейчас мы и без животного, и без денег. Может и мы виноваты во многом, но все же виноватыми считаю их, что как продавали больное животное, так и продают его дальше. Другие животные тоже больны этим, т.к это передается воздушно-капельным, тем более все животные содержаться в маленькой комнате. Вопрос- что делать? Имея на руках направления врача, дабораторные исследования, видео передачи котенка обратно заводчице, ну и фото котенка?

, Ника, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ника.

Сочувствую вам, хотя такой итог — частое явление. По видимому, вы приобрели животное пэт класса или беспородное, да, к тому же, больное (это бесспорно).

Есть ли еще свидетели сделки, может быть переписка в социальных сетях сохранилась или иные доказательства о приобретении животного у недобросовестного заводчика (например, объявление о продаже и т.д.)?

Важны все нюансы ситуации, чтобы прогнозировать возможность решения вашего вопроса в судебном порядке.

Жду ваших пояснений.

Ника
Клиент, г. Москва

Сохранилось только объявление о продаже, оно и сейчас есть на сайте авито, я увеерна что этого котенка она перепродает заново, либо уже перепродала, т.к ее муж в последнем разговоре сказал что котенок умер. Единственный свидетель это мой муж, мы поехали всей семьей покупать. Есть свидетель как забирали котенка, он как раз и сделал видео с подтверждением. Переписок нет,т.к я им звонила и договаривалась о встрече, и так же все наше последующее общение пооисходило по телефону

Хорошо. Тогда вам нужно сделать скриншот объявления о продаже котенка, а также заверить его у нотариуса. А кто тот свидетель, который сделал видео-запись? Ваш знакомый?