Может ли учитель физкультуры ставить 2 во время освобождения

Здравствуйте.У моего сына был перелом правой руки.Освобождение от физкультуры.Может ли во время освобождения учитель физкультуры ставить двойки.

, Наталия, г. Воскресенск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может ли во время освобождения учитель физкультуры ставить двойки.

Наталия

Оценка может выставляться только при присутствии учащегося на занятии. Вы можете обратиться к директору школы, чтобы он принял меры к исправлению данной ситуации.

Законодательно предусмотрена обязанность учащегося посещать занятия, но при наличии подтвержденного освобождения от занятия по медицинским основаниям пропуск будет уважительным:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся
1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
<...>

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Наталия.

Если освобождение ученика от ФИЗры подтверждено документально (справка из поликлиники, например), — учитель не вправе оценивать способности ученика к данному предмету или выполнение (невыполнение) им заданий по уроку.

Вы вправе подать жалобу директору школы, а если потребуется — в отдел образования и в прокуратуру.

В школе должно быть положение о проведении уроков ФИЗры, а также иные локальные акты, регулирующие такое вопросы, с которыми вы вправе ознакомиться.

Всего доброго.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В настоящий момент продолжают действовать

Правила безопасности занятий по физической культуре и спорту в общеобразовательных школах (утв. Минпросом СССР 19 апреля 1979 г.)

Приложение 1. Врачебный контроль при проведении учебно-воспитательного процесса по физической культуре

Приложение 1

Учащиеся, временно освобожденные от занятий физическими упражнениями, обязаны присутствовать на уроках физической культуры, при этом допускается их привлечение учителем к подготовке занятий. Временное освобождение от занятий физическими упражнениями допускается с разрешения медицинского персонала школы.

При этом, в соответствии с учебным планом учитель дает им задание просто не связанное с физическими нагрузками( те же рефераты например или устные ответы), и, естественно вправе оценивать выполнение учеником указанных заданий. В том числе ставить за их выполнение отрицательные отметки. С уважением Евгений Беляев

Из чего следует, что если имеется соответствующая справка от врача, Вашего сына учитель вообще не вправе допускать к занятиям при такой травме, ни то что еще и его оценивать.

Агибалов Иван

Ребенок в данном случае не допускается лишь к физическим нагрузкам. При этом задания, не связанные с физическими нагрузками и включенные в учебный план, учащийся выполнять должен. Примеры таких заданий я привел. Присутствие на уроке тоже должно быть. С уважением Евгений Беляев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

Соответствующим ведомственным письмом, которым обязаны руководствоваться общеобразовательные учреждения в том числе, даны разъяснения по так называемым методическим рекомендациям за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья.

Так вот, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 мая 2012 года N МД-583/19

О методических рекомендациях «Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья»

1.2. Медицинские противопоказания к выполнению физических упражнений.

1.2.1. Допуск обучающихся к занятиям физической культурой.

Перед началом занятия физической культурой преподавателю следует проконтролировать самочувствие обучающихся.

Не разрешается допускать к занятиям физической культурой обучающихся при:

наличии жалоб на боли различной локализации, головокружение, тошноту, слабость, сердцебиение;

остром периоде заболевания (повышение температуры тела, озноб, катаральные явления и др.);

травматическом повреждении органов и тканей организма (острый период):

ушиб, рана, растяжение, гематома и др.;

опасности кровотечения (носовое кровотечение в день занятия, состояние после удаления зуба, менструальный период);

выраженном нарушении носового дыхания; выраженной тахикардии или брадикардии (с учетом возрастно-половых нормативов).

Приведенные выше противопоказания относятся к обучающимся всех медицинских групп для занятий физической культурой и чаще всего носят временный характер.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Из чего следует, что если имеется соответствующая справка от врача, Вашего сына учитель вообще не вправе допускать к занятиям при такой травме, ни то что еще и его оценивать.

Вам необходимо обратиться с заявлением на имя директора с требованием снять оценку, провести служебной расследование и привлечь данного учителя за нарушение приведенных выше рекомендаций к дисциплинарной ответственности.

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.