8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли учитель физкультуры ставить 2 во время освобождения

Здравствуйте.У моего сына был перелом правой руки.Освобождение от физкультуры.Может ли во время освобождения учитель физкультуры ставить двойки.

, Наталия, г. Воскресенск
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может ли во время освобождения учитель физкультуры ставить двойки.

Наталия

Оценка может выставляться только при присутствии учащегося на занятии. Вы можете обратиться к директору школы, чтобы он принял меры к исправлению данной ситуации. 

Законодательно предусмотрена обязанность учащегося посещать занятия, но при наличии подтвержденного освобождения от занятия по медицинским основаниям пропуск будет уважительным: 

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся
1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
<...>

1
0
1
0
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Наталия.

Если освобождение ученика от ФИЗры подтверждено документально (справка из поликлиники, например), — учитель не вправе оценивать способности ученика к данному предмету или выполнение (невыполнение) им заданий по уроку.

Вы вправе подать жалобу директору школы, а если потребуется — в отдел образования и в прокуратуру. 

В школе должно быть положение о проведении уроков ФИЗры, а также иные локальные акты, регулирующие такое вопросы, с которыми вы вправе ознакомиться.

Всего доброго.

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В настоящий момент продолжают действовать 

Правила безопасности занятий по физической культуре и спорту в общеобразовательных школах (утв. Минпросом СССР 19 апреля 1979 г.)

Приложение 1. Врачебный контроль при проведении учебно-воспитательного процесса по физической культуре

Приложение 1

Учащиеся, временно освобожденные от занятий физическими упражнениями, обязаны присутствовать на уроках физической культуры, при этом допускается их привлечение учителем к подготовке занятий. Временное освобождение от занятий физическими упражнениями допускается с разрешения медицинского персонала школы.

При этом, в соответствии с учебным планом учитель дает им задание просто не связанное с физическими нагрузками( те же рефераты например или устные ответы), и, естественно вправе оценивать выполнение учеником указанных заданий. В том числе ставить за их выполнение отрицательные отметки. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

Из чего следует, что если имеется соответствующая справка от врача, Вашего сына учитель вообще не вправе допускать к занятиям при такой травме, ни то что еще и его оценивать. 

Агибалов Иван

Ребенок в данном случае не допускается лишь к физическим нагрузкам. При этом задания, не связанные с физическими нагрузками и включенные в учебный план, учащийся выполнять должен. Примеры таких заданий я привел. Присутствие на уроке тоже должно быть. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталия.

Соответствующим ведомственным письмом, которым обязаны руководствоваться общеобразовательные учреждения в том числе, даны разъяснения по так называемым методическим рекомендациям за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья.

Так вот, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 мая 2012 года N МД-583/19

О методических рекомендациях «Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья»

1.2. Медицинские противопоказания к выполнению физических упражнений.

1.2.1. Допуск обучающихся к занятиям физической культурой.

Перед началом занятия физической культурой преподавателю следует проконтролировать самочувствие обучающихся.

Не разрешается допускать к занятиям физической культурой обучающихся при:

наличии жалоб на боли различной локализации, головокружение, тошноту, слабость, сердцебиение;

остром периоде заболевания (повышение температуры тела, озноб, катаральные явления и др.);

травматическом повреждении органов и тканей организма (острый период):

ушиб, рана, растяжение, гематома и др.;

опасности кровотечения (носовое кровотечение в день занятия, состояние после удаления зуба, менструальный период);

выраженном нарушении носового дыхания; выраженной тахикардии или брадикардии (с учетом возрастно-половых нормативов).

Приведенные выше противопоказания относятся к обучающимся всех медицинских групп для занятий физической культурой и чаще всего носят временный характер.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Из чего следует, что если имеется соответствующая справка от врача, Вашего сына учитель вообще не вправе допускать к занятиям при такой травме, ни то что еще и его оценивать.

Вам необходимо обратиться с заявлением на имя директора с требованием снять оценку, провести служебной расследование и привлечь данного учителя за нарушение приведенных выше рекомендаций к дисциплинарной ответственности.

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Есть ли какие нормы СанПина или законодательные акты, регламентирующие наличие собств
Наши дети перешли в 10 класс. С 5 по 9 у них была кл.руководитель учитель англ.яз. И детям, и родителям она нравилась. Директор лицея, вдруг, в конце 9 класса решает снять с кл.рук-ва прежнего учителя и назначить абсолютно нового, приехавшую издалека и принятую на работу учителем р.я. и литературы. Но при этом не дают новой учит-це и кл.рук-лю кабинета. Наши дети остались без прежнего кл.рук-ля и без кабинета. Заявления на имя директора с просьбами оставитьь кл рук-во за предним учителем директор не удовлетворила. Её ответ - "Я так решила, имею право!" Теперь кл.часы, подготовка к мероприятиям и прочие ништяки им теперь недоступны. Есть ли какие нормы СанПина или законодательные акты, регламентирующие наличие собств.кабинета у кл.рук-ля?
, вопрос №3822022, Фиона, г. Москва
Трудовое право
Уволилась с места работы, хочу в другую школу, суд 1 сентября, статья 290, возьмут на работу учителем с такой судимостью?
Здравствуйте, работала директором в школе, взяла взятку, сняли с должности, понизили до учителя. Уволилась с места работы, хочу в другую школу, суд 1 сентября, статья 290,возьмут на работу учителем с такой судимостью?
, вопрос №3821831, Дарья, г. Братск
Автомобильное право
Вопрос: Можно ли ставить там автомобиль?
Добрый день! У меня такой вопрос. В моем многоэтажном доме человек открыл ИП. Рядом с этим ИП находится тротуарная зона для пешеходов и зеленая зона, где жители дома оставляют автомобили т.к места не хватает во дворе. Владелец ИП благоустроил зеленую зону под парковку (залил асфальтом и установил ограждение). В следствие этого, владельцы транспортных средств начали по возможности ставить машины туда. ИП, благоустроивший эту территорию начал угрожать владельцам, что это его земля, и у него есть документы( которые предоставлять отказывается). В последствии огородил эту парковку столбами и уточнил что скоро установит там цепь, и те кто поставят там машины не смогут покинуть эту зону без его разрешения, т.к ключи от цепи будут только у него. Вопрос: Можно ли ставить там автомобиль? Имеет ли право ИП, благоустроивший эту зону на какие либо права на эту зону и соответственно на определенные действия за их не исполнение?
, вопрос №3820605, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2018