Выплаты/пособия на рождение первого ребенка

Доброй вечер. Я бы хотела узнать, на какие выплаты/пособия и в каком размере со стороны государства в честь рождения первого ребенка мы с супругом имеем право. Мне 23 года, супругу - 26, проживаем в Москве. Супруг является ветераном боевых действий, установленных п. 1, ст. 16, заработная плата его составляет более 60 тысяч рублей в месяц, то есть, больше прожиточного минимума. Я места работы не имею. Но, если я правильно осведомлена, я могу получать пособие в качестве жены военного. Помогите разобраться с тем, на что мы можем претендовать.

, Дарья, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Дарья!

Пособие для беременной жены военнослужащего выплачивается только в случае прохождения супругом срочной военной службы по призыву.К сожалению на супруг лиц проходящих военную службу по контракту или ветеранов боевых действий указанные выплаты не распространяются.

В соответствии с законодательством в сфере социальной поддержки семьей с детьми вы вправе претендовать на следующие выплаты:

— Единовременная выплаты при рождении ребёнка (16350 рублей). Порядок оформления и сроки предоставления указаны на официальном портале мэра г. Москвы, очень доходчиво и просто !(https://www.mos.ru/pgu/ru/serv... )

— Пособие по уходу за ребенком (при рождении и по истечению 1.5 лет). Оно выплачивается так же и не работающим гражданам в фиксированном размере 3065 рублей. Перечень необходимых документов, а так же порядок обращения указаны так же на портале (https://www.mos.ru/pgu/ru/serv... ).

Надеюсь, я ответил на Ваши вопросы! С уважением, Денис Скляров.