8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Выплаты/пособия на рождение первого ребенка

Доброй вечер. Я бы хотела узнать, на какие выплаты/пособия и в каком размере со стороны государства в честь рождения первого ребенка мы с супругом имеем право. Мне 23 года, супругу - 26, проживаем в Москве. Супруг является ветераном боевых действий, установленных п. 1, ст. 16, заработная плата его составляет более 60 тысяч рублей в месяц, то есть, больше прожиточного минимума. Я места работы не имею. Но, если я правильно осведомлена, я могу получать пособие в качестве жены военного. Помогите разобраться с тем, на что мы можем претендовать.

, Дарья, г. Москва
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Дарья!

Пособие для беременной жены военнослужащего выплачивается только в случае прохождения супругом срочной военной службы по призыву.К сожалению на супруг лиц проходящих военную службу по контракту или ветеранов боевых действий указанные выплаты не распространяются.

В соответствии с законодательством в сфере социальной поддержки семьей с детьми вы вправе претендовать на следующие выплаты:

— Единовременная выплаты при рождении ребёнка (16350 рублей). Порядок оформления и сроки предоставления указаны на официальном портале мэра г. Москвы, очень доходчиво и просто !(https://www.mos.ru/pgu/ru/serv... )

— Пособие по уходу за ребенком (при рождении и по истечению 1.5 лет). Оно выплачивается так же и не работающим гражданам в фиксированном размере 3065 рублей. Перечень необходимых документов, а так же порядок обращения указаны так же на портале (https://www.mos.ru/pgu/ru/serv... ).

Надеюсь, я ответил на Ваши вопросы! С уважением, Денис Скляров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, подскажите как уволиться по окончанию контракта, у нас 4 детей, 2 детей у супруги от первого брака, двое моих?
Здравствуйте, подскажите как уволиться по окончанию контракта, у нас 4 детей, 2 детей у супруги от первого брака, двое моих?
, вопрос №4091369, Денис, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
, вопрос №4089642, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2018