Почему отцу-инвалиду предложили официальное трудоустройство?

семья многодетная отец инвалид 3 группы (рабочая) обратились за предоставлением земельного участка мне сказали что отцу нужно устроиться на работу официально законно ли это

, Марина, г. Кузнецк
Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Марина!

Госпрограмма предоставления земельных участков многодетным семьям в 2017-2018 году
 По Федеральному закону, действующему в рамках госпрограммы, создан проект «О содействии развитию жилищного строительства». Благодаря закону семьи, имеющие больше 3-х несовершеннолетних детей (родных или приемных), могут бесплатно получить земельный участок в личное пользование, с дальнейшим переходом его в собственность. Порядок распределения земли и величина площади определяются местным органом власти.

Условия предоставления земель
 Общие действующие безотносительно региона условия, при которых предоставляются льготные земли многодетным семьям, в 2017 году не изменились. Необходимо:
— наличие 3-х и более детей с возрастом до 18 лет;
— если есть дети до 23 лет, учащиеся бюджетных ВУЗов, которые не должны быть трудоустроены и не должны приносить какой-либо доход своей семье;
— семья обязана быть прописана в данном регионе по сроку не меньше 5 лет;
— между отцом и матерью брак должен быть законно оформлен;
— все члены семьи обязаны быть гражданами России;
— получить участок, можно при условии не имея на территории России другой земли. Проверить их наличие можно в Росреестре.
 Ограничения
Последними нововведениями был установлен ряд ограничений при получении земли в собственность:
1.                  Если во время нахождения в очереди, семья получит по наследству или в порядке дарения жилое помещение, они автоматически исключаются из списка ожидания. Претендовать повторно на получение такого объекта недвижимого имущества можно только спустя 5 лет;
2.                  Законодательством установлен четкий размер выделяемой земли – на данный момент участок не может быть больше 15 соток, вне зависимости от того, будет семья строить на нем дом, или нет.
 Порядок оформления
Земельные участки выделяют в порядке, определенном соответствующим регламентом. Прежде всего гражданам необходимо обратиться в местную администрацию, чтобы встать в очередь для получения недвижимости.
 Заявителю необходимо иметь при себе следующий перечень документов:
1.                  Заявление на получение земли;
2.                  Оригиналы и копии паспортов родителей или иных документов, которые удостоверяют их личность;
3.                  Оригиналы документов на детей;
4.                  Оригинал свидетельства об официальном оформлении брака;
5.                  Выписка из домовой книги, что необходимо для подтверждения того, что семья в течение длительного времени проживает в регионе, в котором ею планируется получение земельного участка для дальнейшего использования;
6.                  Справка, подтверждающая, что ни отец, ни мать детей не были лишены своих родительских прав;
7.                  Справку о составе семьи, которая подтверждает, что семейство – многодетное и имеет право на получение такой льготы.
Как получить землю многодетной семье
Чтобы подробно узнать все требования на получение надела земли, лучше заранее ознакомиться с местными законодательными актами своего региона, требования везде очень разные. Перед тем как собирать документы для выделения участка, надо подтвердить, что соответствуете всем условиям многодетной семьи. Что для этого необходимо сделать:
— направиться в отдел социальной защиты населения с заявлением о причислении семьи к многодетным.
— после этого идет сбор документов.
— рассмотрение заявления и сбор справок процедура бесплатная.
— после того, как заявление рассмотрено, сотрудник соцзащиты сообщает о своем решении по делу.
— если оно положительное, родителям выдается свидетельство подтверждающее семью как многодетную. С ним можно направиться в местную администрацию.
Как видите, здесь ничего про официальное трудоустройство не говорится. Поэтому я полагаю, что это незаконно. В любом случае, Вам нужно получить письменный официальный отказ с указанием таковых причин со ссылкой на нормы права и уже этот отказ обжаловать в суде.

С уважением, Красильников Д.Б.!