Может ли жена получить декретные с двух работ?

Добрый вечер интересует вопрос Если жена работает на 2 работах она может получать с двух работ декретное Спасибопопрошу очень ответ

Завтра решается важное дело

, виктор, г. Сочи
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Виктор, здравствуйте.

Согласно статьи 255 Трудового кодекса РФ, далее ТК, установлено, что женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
В п.1статьи 13 Федерального закона от 29.12.06 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудосопосбности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», установлено, что в случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются ему каждым работодателем.

Согласно указанных нормативных актов не запрещено женщине уходить в отпуск по беременности и родам по месту двух официальных работ.

Для этого она может взять два листка нетрудоспособности в женской консультации и предоставить их в бухгалтерии по месту своих работ.