Как без риска для продавца оформить данную сделку?

Здравствуйте, у меня следующий вопрос – продаю комнату, есть потенциальный покупатель с ипотекой, который хочет провести сделку с завышением стоимости, поскольку у него не хватает денег на первоначальный взнос. Т.е. сделка в договоре 1000 т.р., фактическая цена 900 т.р., и ему достаточно будет иметь на руках 50 т.р. - банк даст еще 850 т.р. (85% от 1000 т.р.), при этом с оценкой комнаты на 1000 т.р. проблем нет. Для выдачи кредита банком от меня нужна расписка, что я получил сумму 15% от завышенной стоимости, фактически деньги я не получу. Как без риска для меня (продавца) оформить такую сделку?

, Дмитрий Савенко, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Любая сделка это риск, а в вашей ситуации Вы хотите недостоверные документы предоставить в банк, поэтому полностью риска не избежать. Пробуйте договориться с вашим покупателем, раз вы идете ему навстречу, то пусть Вам отдельную расписку напишет в размере той суммы, которую Вы укажете в свою очередь в расписке для банка. Повторюсь, что полностью риска не избежать, но так хотя бы сможете подстраховать себя. Всего доброго!