Как быть, если из-за долга по ипотеке арестовали кредитный автомобиль?

Супруга из-за кризиса не смогла вытянуть ипотеку. Судебные приставы арестовали кредитный транспорт на котором я работаю, как мне быть. Спасибо.

, Сергей, г. Щелково
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

В случае если ипотека была оформлена на вашу супругу, а транспортное средство средство зарегистрировано на вас, т.е. вы не имеете отношения к ипотеке супруги (по документам), а супруга не имеет отношения к вашему транспортному средству (также по документам), то действия судебного пристава-исполнителя не законны. В случае если вы проходите по ипотечному кредиту как созаемщик, т.е. вы несете солидарную ответственность по кредиту и в отношении вас имеется судебный акт и исполнительный лист, то действия судебного пристава-исполнителя законны.