8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли удержание алиментов с надбавки к пенсии на иждивенца?

Я работающий пенсионер. Имею одного ребёнка - сына 12 лет. Выплачиваю на его содержание алименты. Пенсию начал получать в начале 2018 года. В состав пенсии входит надбавка на иждивенца (на сына) - 1600р.

В соответствии с п.12. ст.101 Федерального Закона №229-Ф3 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» от удержания алиментных платежей освобождаются «пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов».

Вопрос: Должен ли я выплачивать алименты с вышеуказанной надбавки на иждивенца?

С уважением, Щербаков Константин Александрович.

30 января 2018, 19:13, Константин, с. Ербогачен
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Константин!

Действующим законодательством установлены следующие виды доходов должника, на которые не может быть обращено взыскание:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников

Вам необходимо получить справку из органа, который начисляет указанное Вами пособие(надбавка) и предоставить ее судебному приставу-исполнителю в производстве которого находится исполнительное производство о взыскании с Вас алиментов. На основании этой справки на это пособие(надбавка) не может быть обращено взыскание, а, в случае, если взыскание уже обращено — подлежит снятию и возврату удержанных денежных средств.

30 января 2018, 19:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Константин, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.

Константин, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

30 января 2018, 21:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Возможно ли удержание алиментов с пенсии по решению суда?
Сидорова обратилась с иском к своему отцу о взыскании али- ментов на содержание своей матери, его бывшей супруги, прожив- шей с ним в браке более 20 лет. В суде истица пояснила, что в по- следнее время ее престарелая мать часто болеет, помещена в дом инвалидов и нуждается в дорогостоящем лечении. Сидоров отказался выплачивать алименты, пояснив, что сам яв- ляется пенсионером, у него недавно появилась молодая жена, он сво- им тяжелым трудом на Крайнем Севере заслужил счастливую благо- получную старость. Его бывшая жена помещена в дом инвалидов на полное государственное содержание, поэтому ее лечение обязано оплачивать государство. Кроме того, Сидорова не является опекуном своей матери и не вправе защищать ее права в суде. Оцените доводы сторон и определите возможный исход судебно- го разбирательства. В чем состоит сущность алиментных обязательств членов семьи? В чем отличие алиментных обязательств на содержание помещенных в специализированные учреждения бывшего супруга и ребенка? Возможно ли удержание алиментов с пенсии?
12 мая 2019, 15:55, вопрос №2355663, Никита Михайлов, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Правомерно ли удержание алиментов с компенсации за питание?
правомерно ли удерживать алименты с компенсации за питание если она ровна вычету за питание. И кат потребовать перерасчет в данном случае.
17 октября 2016, 03:29, вопрос №1409998, дмитрий, г. Москва
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Правомерно ли сняли городскую надбавку у пенсионера при получении инвалидности 1 группы?
Добрый день, Бабушке 81 год. Инвалид 1 группы. Насколько мне известно, пенсионерам пенсию повышают по инвалидности и (либо) по старости (по достижении определенного возраста). До получения инвалидности пенсия составляла 12 тысяч + 4 тысячи городская надбавка = 16 тысяч рублей. После получения инвалидности в 2013 году, получила надбавку по инвалидности в размере 4 тысячи, при этом тут же была снята городская надбавка, причем ровно на ту же самую сумму, на которую ранее выросла пенсия по инвалидности. То есть, по сути, пенсия осталась той же самой. Бабушка позвонила в ПФР «Коптево», когда ей исполнилось 80 лет чтобы узнать почему ей не повысили пенсию по достижению определенного возраста. Ей сказали что пенсию ей повысили, тогда на вопрос бабушки почему пенсия осталась той же, ей сказали что помимо повышения пенсии у нее убрали городскую надбавку. А по поводу городской надбавки нужно звонить в Управление социальной защиты населения. Разговор происходил с зам. руководителя пенсионного отдела Гришиной, которая ссылалась на закон № 173 «О трудовых пенсиях» от 17.12.2001. Далее был звонок в Управление социальной защиты населения района Коптево, где сказали, что городская надбавка снимается на основании постановления правительства Москвы «О региональных социальных доплатах» № 1268 от 17.11.2009. Бабушка не помнит точно на основании чего её сняли - на основании получения инвалидности или на основании достижения 80-летнего возраста. В чем вопрос, правомерно ли была снята надбавка, и если нет, какие документы нужно подать (названия, формы), на какие постановления и законы ссылаться и в какие инстанции обращаться, чтобы её вернуть? А также, возможно ли получение каких-либо других надбавок и доплат, о которых, возможно, ни я ни бабушка не догадываемся. Может быть подать в суд на моральный ущерб? Трудовой стаж фактический с 1953 по 1989 (вместе с институтом). При этом в какой-то момент его урезали с 1959 по 1989 (якобы что институтская учеба за трудовой стаж не считается).
12 января 2016, 16:09, вопрос №1096783, Александр Поляков, г. Москва
9 ответов
Исполнительное производство
Правомерно ли удержание алиментов со всей выплаченной мне в ноябре суммы?
Добрый день! Согласно постановлению суд.приставов с 1 октября 2015 года должно быть произведено удержание алиментов. 2 ноября получаю зарплату за август, сентябрь и октябрь. Правомерно ли удержание алиментов со всей выплаченной мне в ноябре суммы или нет. Бухгалтерия утверждает что раз доход получен в ноябре то алименты удерживаются. Правомерно ли это ведь в августе и сентябре у меня не было алиментных обязательств?
09 ноября 2015, 12:38, вопрос №1034022, Кононенко Александр, г. Калуга
1 ответ
Алименты
Правомерны ли удержания
Здравствуйте , правомерны ли удержания алиментов с компенсации за оплату проезда в зону отдыха во время отпуска? у моего мужа взыскали ссылаясь на ст 325 тк рф
21 октября 2014, 14:13, вопрос №592097, Ирина, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2018