Соответствие работы на складе готовой продукции нормам трудового законодательства

Здравствуйте!Работаю на складе с графиком 6/1 по 12 часов (в субботу 5 часов),усиления физ.нагрузка, 30 к зп,работаю в г.Сочи!Вопрос-Это соответствует нормам трудового законадательства?

, Денис, г. Сочи
Дмитрий Клдиашвили
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Добрый день, Денис!

Ситуация, описанная Вами, не соответствует нормам действующего законодательства. Так, согласно ст. 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым
работником.

Согласно ст. 104 ТК РФ, допускается увеличение нормы рабочего времени в отдельном периоде (месяц, квартал и другие периоды), если в отношении работника введён суммированный учёт рабочего времени. Однако и в этом случае продолжительность рабочего времени за весь учётный период не может
превышать нормального числа рабочих часов.

Работодатель вправе привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени только в порядке, определенном трудовым законодательством РФ. Привлечь можно к сверхурочной работе или работе на условиях ненормированного рабочего дня (ст. ст. 97, 99, 101 ТК РФ).

По общему правилу привлечь работника к выполнению сверхурочной работы можно
только с его согласия.

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости
эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами
установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей
работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным
договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

В любом случае, сверхурочная работа оплачивается дополнительно, а за
работу на условиях ненормированного рабочего времени предоставляются дополнительные дни отпуска.