Законно ли солдата-срочника отправляют на службу за границу?

Здравствуйте.Солдат-срочник служит в Дагестане 3 месяца.Огласили списки ,в которых указаны фамилии тех,кого отправят служить в Армению.Законно ли это,если контракт на службу не подписан?И если нет,то что делать?

, Алина, г. Луховицы
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.Солдат-срочник служит в Дагестане 3 месяца.Огласили списки, в которых указаны фамилии тех, кого отправят служить в Армению.Законно ли это, если контракт на службу не подписан?

Алина

Добрый день! Прошу уточнить а военнослужащий уже подал документы и рапорт на заключение с ним контракта? Полагаю, что с него должны были взять письменное согласие на перевод.

. В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 15 «Положения о порядке прохождения военной службы»,

утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях: по служебной необходимости; в порядке продвижения по службе; по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); в связи с организационно-штатными мероприятиями;
в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру; в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры; если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Если не желает переводится то пусть подаст об этом рапорт.

Статья 44. Перевод военнослужащих

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 105-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Утратил силу с 1 января 2007 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 105-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:
из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба;
из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации;
из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.