Имеют ли право сотрудники ГИБДД проводить расследование в данной ситуации?

Здравствуйте!

Такой вопрос-сотрудник гибдд выписал определение о возбуждении дела об администритивном правонарушении и проведении административного расследования. Я работаю мастером службы водоснабжения государственной водоснабжающей организации города.

Проводя аварийные работы по устранению утечки на водопроводе, работы велись в колодце (без разрытия и вскрытия асфальта).

Водопроводный колодец находился на перекрестке асфальтированной дороги с второстепенной (проселочной), на которой остановились наши аварийные автомобили-а именно откачивающая воду машина ЗИЛ и дежурная аварийка для перевоза работников аварийной бригады. Тем самым на некоторое время перекрыв проезд по проселочной (второстепенной) дороге на 1 час. В нескольких метрах 5-7 находится обьездная дорога, по которой и ездили автомобили.

Мной как ответственным за проведение работ не были выставлены соответствующие знаки, как я позже написал в обьяснению сотруднику гибдд-знаки не были выставлены ввиду их отсутствия.

Имеют ли право сотрудники гибдд возбуждать и проводить расследование в данной ситуации?

p.s.сегодня пришло извещение явиться в местное гибдд для составления протокола об административном правонарушении!

, Анатолий, г. Нарьян-Мар
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения должностные и иные лица, ответственные за производство работ на дорогах, обязаны обеспечивать безопасность движения в местах проведения работ. Эти места, а также неработающие дорожные машины, строительные материалы, конструкции и тому подобное, которые не могут быть убраны за пределы дороги, должны быть обозначены соответствующими дорожными знаками, направляющими и ограждающими устройствами, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости — дополнительно красными или желтыми сигнальными огнями.

Невыполнение этих обязанностей влечет административную ответственность, предусмотренную статье 12.34 КоАП РФ.

Должностные лица органов Госавтоинспекции имеют право возбуждать дела об административных правонарушениях, предусмотренных данной статьей, и проводить по ним административное расследование, а также составлять протоколы об административном правонарушении