Расторжение в одностороннем порядке договора при препятствовании заказчика

Добрый день. Заключили контракт, Заказчик направил нам уведомление о расторжении, сначала разместил в ЕИС, потом уведомления не стало в ЕИС. Частично устранили нарушения в течение 10 дней, частично не можем так как Заказчик не пускает нас на объект - просили письменно 2 раза. На отмену решения об одностороннем расторжении Заказчик не соглашается. Говорит что пойдет в УФАС чтобы внести нас в РНП. Какие могут быть последствия в такой ситуации, когда Заказчик препятствует? Спасибо

, Мария, г. Пермь
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

В целом обязанности заказчика по содействию (или не препятствованию) выполнению работ установлены ст. 718, 719 и 747 ГК РФ (последняя — если у вас строительный подряд). Также что-то может быть установлено контрактом.

Если заказчик препятствует/не оказывает необходимого содействия в выполнении работ, вы вправе работы приостановить, уведомив об этом заказчика. Если и после этого встречные обязанности не будут исполнены — отказаться от контракта и потребовать возмещения убытков (п. 2 ст. 719 ГК РФ), если иное не установлено контрактом (если установлено иное, то руководствуйтесь условиями контракта).

При этом, однако, надо понимать ситуацию: если срок контракта истёк, работа не выполнена надлежащим образом, заказчик вполне может от контракта отказаться.

Из текста вопроса нельзя понять, насколько претензии заказчика существенные и обоснованные, почему и насколько обоснованно он не пускает вас на объект и многое другое. Все это можно увидеть, только достаточно глубоко изучив документацию.

Плюс в таких делах обычно многое — вопрос наличия или отсутствия у вас доказательств, подтверждающие изложенные обстоятельства.

В практическом плане, если заказчик откажется от контракта, он обязан подать информацию для внесения в РНП.

На заседании комиссии рекомендую озвучить свои доводы: что недостатки не устранены по вине заказчика, привести доказательства.

Если вас все же внесут в РНП, останется только обращаться в суд.

Мария
Клиент, г. Пермь

Добрый день. Контракт заключается в техническом обслуживании и мониторинге пожарной сигнализации. Мониторинг мы осуществляем- устранили в течение 10 дней, а на техническое обслуживание нас не пустили в течении 10 дней, 2 раза пытались провести ТО, 2 письма писали с просьбой пустить наших специалистов на ТО. Может ли УФАС учесть данное нарушение со стороны Заказчика? Спасибо