Можно ли без суда вернуть обратно захваченную землю?

Имеет ли право кадастровый инженер предлагать увеличить площадь отмежеванного участка в счет амнистии

, Александр, г. Череповец
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Вы спрашиваете:

Не знаю что Вам предлагает кадастровый инженер, но если у Вашего земельного участка не уточнены границы, то Вы можете при уточнении увеличить площадь земельного участка на 10% от площади указанной в ЕГРН

п.п. 32 п. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

в результате государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о площади земельного участка такая площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости;