Взыскание с банковских карт просроченного штрафа

Вообщем был у меня просроченный штраф за нарушение ПДД, пол года не прошло, как мне сегодня приходит смс, что у меня с карты всыскали 1500 рублей, на ней столько и было, и рублей 60 было на другой карте, обе сбербанковские, теперь на обеих картах баланс 0, я пошёл и заплатил свой штраф сегодня же в размере 2000 рублей, взял чек, как положено, вопрос собственно вот в чём: мне вернут на карты мои 1500 и 60 рублей? Помогите пожалуйста)

, Ильдар, г. Казань
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 160.1 и п. 1 ст. 166.1 БК РФ возврат перечисленных в доход бюджета штрафов осуществляется органом федерального казначейства на основании поручения администратора доходов бюджета. Перечень и коды главных администраторов доходов бюджета, закрепляемые за ними виды (подвиды) доходов бюджета утверждаются законом (решением) о соответствующем бюджете (п. 2 ст. 20 БК РФ).Приложением № 1 Закона г. Москвы № 54 от 19.11.2014 г. о бюджете на 2015 г. установлено, что администратором доходов бюджета в виде административных штрафов за нарушение законодательства о безопасности дорожного движения является департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы. При этом указанный департамент является учредителем ГКУ «АМПП» (распоряжение Правительства г. Москвы от 15.10.2012 г. № 615-РП).

Сказанное означает, что в целях возврата штрафа заявителю можно обратиться как в департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы, так и непосредственно в ГКУ «АМПП». На практике более частым является второй вариант.В заключение важно подчеркнуть, что ни нормы БК РФ, ни положения региональных законодательств не регламентируют перечень документов, прилагаемых к заявлению о возврате штрафа.

Однако практика показывает, что для осуществления возврата суммы штрафа государственному органу достаточно получить заявление от плательщика административного штрафа с указанием его банковских реквизитов, данные об отмене постановления о привлечении к административной ответственности, а также платежное поручение, подтверждающее уплату штрафа (постановления ФАС Северо-Западного округа от 18.03.2011 г. по делу № А56-82963/2009, от 23.08.2007 г. по делу № А56-14265/2005).

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Ильдар, здравствуйте.

Вы писали:

Взыскание с банковских карт
Вообщем был у меня просроченный штраф за нарушение ПДД, пол года не прошло, как мне сегодня приходит смс, что у меня с карты всыскали 1500 рублей, на ней столько и было, и рублей 60 было на другой карте, обе сбербанковские, теперь на обеих картах баланс 0, я пошёл и заплатил свой штраф сегодня же в размере 2000 рублей, взял чек, как положено, вопрос собственно вот в чём: мне вернут на карты мои 1500 и 60 рублей? Помогите пожалуйста)

Ильдар

Дело в том, что принудительное взыскание означает пропуск Вами сроков для добровольного погашения задолженности. Соответственно, судебный пристав-исполнитель обязан в дополнение к основной задолженности взыскать с Вас исполнительский сбор.

Закон «Об исполнительном производстве»:

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

И если пристав вынес постановление о взыскании исполнительского сбора, Вам излишне взысканные суммы не вернут — они будут учтены в погашение задолженности по исполнительскому сбору.

Вообще, проблемы с задолженностями нужно решать в комплексе и в индивидуальном порядке. Один-двумя советами здесь не обойтись.

Ильдар, мы можем проинструктировать Вас детальнее, исходя из Вашей конкретной ситуации. (С учётом подробностей «не для публичного оглашения»).

Обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате].