8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание с банковских карт просроченного штрафа

Вообщем был у меня просроченный штраф за нарушение ПДД, пол года не прошло, как мне сегодня приходит смс, что у меня с карты всыскали 1500 рублей, на ней столько и было, и рублей 60 было на другой карте, обе сбербанковские, теперь на обеих картах баланс 0, я пошёл и заплатил свой штраф сегодня же в размере 2000 рублей, взял чек, как положено, вопрос собственно вот в чём: мне вернут на карты мои 1500 и 60 рублей? Помогите пожалуйста)

, Ильдар, г. Казань
Светлана Шабронова
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 160.1 и п. 1 ст. 166.1 БК РФ возврат перечисленных в доход бюджета штрафов осуществляется органом федерального казначейства на основании поручения администратора доходов бюджета. Перечень и коды главных администраторов доходов бюджета, закрепляемые за ними виды (подвиды) доходов бюджета утверждаются законом (решением) о соответствующем бюджете (п. 2 ст. 20 БК РФ).Приложением № 1 Закона г. Москвы № 54 от 19.11.2014 г. о бюджете на 2015 г. установлено, что администратором доходов бюджета в виде административных штрафов за нарушение законодательства о безопасности дорожного движения является департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы. При этом указанный департамент является учредителем ГКУ «АМПП» (распоряжение Правительства г. Москвы от 15.10.2012 г. № 615-РП). 

Сказанное означает, что в целях возврата штрафа заявителю можно обратиться как в департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы, так и непосредственно в ГКУ «АМПП». На практике более частым является второй вариант.В заключение важно подчеркнуть, что ни нормы БК РФ, ни положения региональных законодательств не регламентируют перечень документов, прилагаемых к заявлению о возврате штрафа. 

Однако практика показывает, что для осуществления возврата суммы штрафа государственному органу достаточно получить заявление от плательщика административного штрафа с указанием его банковских реквизитов, данные об отмене постановления о привлечении к административной ответственности, а также платежное поручение, подтверждающее уплату штрафа (постановления ФАС Северо-Западного округа от 18.03.2011 г. по делу № А56-82963/2009, от 23.08.2007 г. по делу № А56-14265/2005).

0
0
0
0
Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Ильдар, здравствуйте.

Вы писали: 

Взыскание с банковских карт
Вообщем был у меня просроченный штраф за нарушение ПДД, пол года не прошло, как мне сегодня приходит смс, что у меня с карты всыскали 1500 рублей, на ней столько и было, и рублей 60 было на другой карте, обе сбербанковские, теперь на обеих картах баланс 0, я пошёл и заплатил свой штраф сегодня же в размере 2000 рублей, взял чек, как положено, вопрос собственно вот в чём: мне вернут на карты мои 1500 и 60 рублей? Помогите пожалуйста)

Ильдар

Дело в том, что принудительное взыскание означает пропуск Вами сроков для добровольного погашения задолженности. Соответственно, судебный пристав-исполнитель обязан в дополнение к основной задолженности взыскать с Вас исполнительский сбор.

Закон «Об исполнительном производстве»: 

Статья 112. Исполнительский сбор


1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

И если пристав вынес постановление о взыскании исполнительского сбора, Вам излишне взысканные суммы не вернут — они будут учтены в погашение задолженности по исполнительскому сбору.

Вообще, проблемы с задолженностями нужно решать в комплексе и в индивидуальном порядке. Один-двумя советами здесь не обойтись.

Ильдар, мы можем проинструктировать Вас детальнее, исходя из Вашей конкретной ситуации. (С учётом подробностей «не для публичного оглашения»). 

Обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате].

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Налоговое право
Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
Здравствуйте, я зарегистрировалась в качестве самосанятого, но пока не веду никакую деятельность. Вопрос такой, если на мою карту будет просто кто то из моей семьи или моя подруга пересодить мне деньги, то с любой операции будут брать налог? Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
, вопрос №4095087, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.02.2018