8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Подача иска в суд по определению порядка оплаты за жилое помещение

Новый ответ на ваш вопрос Квартира приватизированна в равных долях на 8 человек Один из:

Один из собственников прописал свою дочь ( ей в апреле этого года будет год) Как должна оплачиваться квартплата? Что и на сколько человек надо делить?

— плата за коммунальные услуги начисляется на всех, кто зарегистрирован в квартире, соответственно каждый и должен платить. Соответственно этот собственник должен платить за себя и ребенка. Можно подать в суд иск об определении порядка оплаты за жилое помещение

С уважением,

юрист Шевченко Ольга Павловна

Вы пишете, что можно подать в суд иск. Я не совсем поняла зачем! Что это изменит?

Не поняла, что значит можно подать иск в суд по определению порядка оплаты за жилое помещение?

Показать полностью
, Ольга, г. Владимир

Если не хотите подавать иск в суд, составьте письменное соглашение о порядке уплаты коммунальных услуг, где отразите, кто и в какой доле должен оплачивать коммунальные услуги. Если у вас стоят счетчики и все 9 человек проживают в данной квартире, то можно разделить расходы на услуги по счетчикам на 9 человек пропорционально. Если счетчиков нет, то коммуналку УК насчитывает на каждого прописанного в квартире. Отопление, содержание, ФКР, вывоз ТБО, рассчитываются не по норме на одного прописанного, а с площади квартиры, поэтому в случае отсутствия счетчиков, можно разделить данную сумму на 9. Если кто-то не проживает и не зарегистрирован в квартире, то за фактическое потребление воды, газа, электроэнергии они платить не должны. Платит тот, кто потребляет фактически. Те, кто не проживает и не зарегистрирован, за отопление, содержание, ФКР, вывоз ТБО платят согласно своей доле.

Если не можете договориться, то подаете в суд исковое заявление об определении порядка оплаты коммунальных услуг. В иске просите определить порядок оплаты:

1. ФИО1 платит за коммунальные услуги 1/9 доли от всей суммы.

2. ФИО2 платит за коммунальные услуги 1/9 доли от всей суммы. и т.д.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Владимир
Ольга, спасибо за ответ. Договорится мы можем, просто нужно знать точно. Счётчики у нас стоят,с этим всё ясно. Не совсем понятно по оплате: капремонт,вывоз мусора, отопление и др. Эти квитанции делятся только на собственников долей или ещё на прописанного человека тоже? Тоесть на всех 9 человек?

Вода холодная и горячая, газ, электроэнергия — это все счетчики, поэтому здесь лучше поделить на количество тех, кто фактически пользуется данными ресурсами.

Отопление, капремонт, вывоз мусора — это услуги, по которым идет расчет с площади квартиры, поэтому можно поделить на всех собственников квартиры

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Оплачивает ли пенсионер госпошлину при подаче в суд иска на решение межведомственной комиссии по реализации
Оплачивает ли пенсионер госпошлину при подаче в суд иска на решение межведомственной комиссии по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав отдельных категорий лиц при подтверждении пенсионного стажа?
, вопрос №4974642, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если сотрудники фсб получили разрешения от областного суда на проведения обследование жилого помещения по
Если сотрудники фсб получили разрешения от областного суда на проведения обследование жилого помещения по двум адресам, но в итоге провели это самое обследование по одному второму адресу, а по первому адресу не стали проводить обследование несмотря на разрешение суда, однако в рапорте или протоколе пишут что провели обследование по первому адресу, а не по второму как на самом деле. То есть оттуда изъяли всю технику. Как суд на это отреагирует? Скажет что это простая техническая ошибка или признает такой рапорт / протокол как недопустимое доказательство по 75 упк рф?
, вопрос №4972847, Парадокс, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В какой обратиться суд при подаче иска на коллекторскую организацию пко рсв об истечении срока давности задолженности.?
В какой обратиться суд при подаче иска на коллекторскую организацию пко рсв об истечении срока давности задолженности.?
, вопрос №4972591, Клиент, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Порядок перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое помещение на территории
Порядок перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое помещение на территории муниципального образования городской округ Саки Республики Крым», введенный в действие Решением Сакского городского совета от 23.03.2015 №1-21/5 с изменениями введенными Решением Сакского городского совета от 29.06.2018 №1-97/10, содержит избыточные, не предусмотренные ЖК РФ требования об отнесении данного Порядка только к многоквартирным жилым домам. В следствии чего жители города Саки лишены возможности перевода помещений из статуса в жилое из нежилого на основании законодательства РФ.
, вопрос №4971714, Виктор, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Помогите разобраться, я сотрудник таможенных органов, не имею жилого помещения по месту прохождения службы
Добрый день. Помогите разобраться, я сотрудник таможенных органов, не имею жилого помещения по месту прохождения службы. Проживаю в Московской области, договор найма квартиры. Хочу получать ежемесячную денежную компенсацию за наем жилого помещения, подскажите какую сумму мне должны компенсировать? Место прохождения службы Москва.
, вопрос №4971131, Дарья, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.02.2018