Защита родственников от судебных приставов

Доброе время суток.

Я являюсь студентом-юристом. Есть некая ситуация, в решении которой требуется юридические консультации более опытных специалистов.

*Имена действующих лиц и авторов изменены в связи с соблюдением права на анонимность*

Мой брат, в дальнейшем будет обозначаться как "Е.", взял кредит на авто, который систематически не выплачивал в течении года, уверяя нас, что оплаты проходили. К нам приходили судебные приставы, причём неоднократно. Вся загвоздка в том, что Е. прописан в одной квартире с родителями, однако проживает на другом адресе вместе со своей девушкой. Мы неоднократно говорили о том, что фактический адрес проживания другой и здесь проживают абсолютно другие физические лица, хоть и родственные субъекту.

Тем не менее, представитель банка каждый раз весьма нагло проходит по квартире, в то время, когда сами приставы стоят на лестничной площадке и описывает всё более или менее ценное имущество, причем не принадлежащее Е.. При моём резонном замечании о том, что имуществом владеет абсолютно не он, представитель требует чеки о том, что это не его имущество. При том, что он заведомо знает о том, что в чеке, как договоре купли-продажи, указывается только одна сторона, а именно организация, поставляющая товар. Следовательно, описывает имущество.

Сегодня же была преступлена черта, в связи с которой по телефону было сказано, что "если вы по-хорошему не понимаете и не заплатите за него, то завтра мы приедем и будем говорить по-другому". В данной фразе отчётливо подразумевается угроза применения того или иного вида насилия. Если мне не изменяет память, то коллекторская деятельность запрещена на территории Российской Федерации, а следовательно этого представителя можно притянуть к закону.

В связи с этой проблемой, возникает закономерный вопрос: Как противостоять данному индивидууму и какие у нас есть права, если собственник жилища отец, а не Е.? Мною было предложено выписать Е. из состава жильцов квартиры. Это возможно, если его никуда после этого не впишут, или социальная защита в данном случае играет совершенно противоположную роль?

, Даниил,
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер.

Опись имущества в рамках исп/производства должна быть подписана лицом, проживающим/владеющим жилым помещением.

Если в акте указали на то, что описанное имущество принадлежит не брату, а этому лицу, то необходимо обратиться в суд с исключением имущества из описи с предоставлением необходимых доказательств.