Бывшая жена отца считает что ее права ущемлены

Добрый день ,уважаемые юристы! Очень расчитываю на вашу помошь.

Дело в том, что умер наш отец. На момент смерти он находился в разводе со своей бывшей женой уже как 5 лет. Но проживали они вместе после развода. У отца печать стояла у нее нет. Жили вместе потому, что не могли разменять 4х комнатную кв. Имущество не делили. Жили как соседи ( есть свидетели), хотя она говорит что душа в душу.

Вопрос : какое право она имеет на данный момент подавать на раздел имущества? Фигурирует тем, что ее права нарушены только сейчас, якобы нами - наследниками. А при жизни с ним в разводе на раздел не подавала потому, что права ее не нарушались. Напечатала с представителем 150страниц текста, где она "утежеляет свои доли" ремонтом квартир и т.д. уже после развода!

Нами поймана за руку за проникновение в гаражи отца, фальсификацию документов и продажу их совместно нажитого имущества. Ведется следствие и суды.

Пожалуйста!!!! Помогите разобраться! Разве она имеет право на что либо , если упустила все сроки по разделу после развода? Даже если они якобы вели совместное хозяйство после

, Ольга, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте!

В силу ч.7 ст.38 СК РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Соответственно:

Вопрос: какое право она имеет на данный момент подавать на раздел имущества? Фигурирует тем, что ее права нарушены только сейчас, якобы нами — наследниками. А при жизни с ним в разводе на раздел не подавала потому, что права ее не нарушались. Напечатала с представителем 150страниц текста, где она «утежеляет свои доли» ремонтом квартир и т.д. уже после развода!

Нами поймана за руку за проникновение в гаражи отца, фальсификацию документов и продажу их совместно нажитого имущества. Ведется следствие и суды.

Вы можете выложить какие есть документы: иски, заявления, что там еще… Надо смотреть. Так писать сложно, придумывать -то особо не хочется.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну здесь нужно понимать, что раздел имущества к сожалению начинает течь не с момента развода, а фактически с момента заявления требования о разделе имущества, поэтому думаю, что если жена будет подавать в суд и делить имущество либо подаст ноатриусу, то это возможно. Я думаю, что на это она также будет ссылаться.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Вопрос: какое право она имеет на данный момент подавать на раздел имущества? Фигурирует тем, что ее права нарушены только сейчас, якобы нами — наследниками. А при жизни с ним в разводе на раздел не подавала потому, что права ее не нарушались. Напечатала с представителем 150страниц текста, где она «утежеляет свои доли» ремонтом квартир и т.д. уже после развода!

Нами поймана за руку за проникновение в гаражи отца, фальсификацию документов и продажу их совместно нажитого имущества. Ведется следствие и суды

Ну это уже отдельный момент, относительно фальсификации документов, относительно же продажи — действует презумпция согласия второго супруга, если имущество движимое. Но тутуже кучу нюансов, дело в том, что она будет не наследницей, ее даже признать недостойной наследницей нельзя, она просто получить свою законно нажитую долю в браке.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Формально это так. Исковая давность начинает исчисляться после нарушения прав, а не после развода.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

И по увеличению доли также:

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017)
(ред. от 26.04.2017)

24. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет неотделимые улучшения недвижимого имущества с соблюдением установленного порядка использования общего имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве собственности.

Так что Вам остаётся смотреть какие доказательства она привела к доводам, например, о факте ремонта, о том, что это было именно за её счёт. И оспаривать, если они ненадлежащие.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В настоящее время бывшая супруга отца имеет право обратиться с иском в суд о выделе доли,  приобретенной в период брака. Если конечно квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке (купля-продажа, мена).

При этом срок исковой давности начинает идти не с момента расторжения брака,  а с момента когда она узнала о нарушении своего права.

Вы же пишите,  что она проживала в квартире,  а следовательно ее право не было нарушено.

После смерти бывшего супруга видимо наследники это право нарушили,  так как вероятно обратились к нотариусу и желали включить в состав наследства все совместно нажитое имущество. Это Гражданский кодекс РФ части 1, 3.

Вы пишите,  что идут суды?  И много судов,  по каким спорам?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К сожалению не все так просто. Существует

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (с изменениями и дополнениями)

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом течение 3-летнего срока считается не с момента расторжения брака, а действительно с момента нарушения прав одного из супругов. Она сможет сейчас предъявить иск о разделе имущества основываясь на

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

С уважением Евгений Беляев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если супруги не делили имущество после расторжения брака, это не значит, что сейчас она не права, претендуя на долю. Срок исковой давности в три года она не пропустила, т.к. они после расторжения брака фактически жили вместе в квартире, а сейчас, когда ваш отец, ее бывший супруг умер, ее права действительно нарушаются. На основании этого у нее есть право подать заявление нотариусу на выделение супружеской доли в совместно нажитом имуществе. Она имеет право на 1/2 доли всего имущества, которое было приобретено супругами по возмездным сделкам.

Напечатала с представителем 150страниц текста, где она «утежеляет свои доли» ремонтом квартир и т.д. уже после развода!

Ольга

Если она хочет получить стоимость ремонта квартиры после расторжения брака, то она имеет право подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения в виде денежной компенсации. Конечно, такие требования нужно будет доказать документально

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Дело в том, что умер наш отец.

Ольга

Добрый день! Что бы дать более точный ответ необходима дополнительная информация… Прошу уточнить когда отец ушёл из жизни?

На момент смерти он находился в разводе со своей бывшей женой уже как 5 лет.

Ольга

кто вступил в наследство или оно ещё не принято? Спор о каком имуществе идёт в суде?

ГК РФ Статья 1112. Наследство.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Жили вместе потому, что не могли разменять 4х комнатную кв.

Ольга

Кто является собственником данной квартиры в настоящий момент? Она была в собственности отца? Её наследники приняли — вступили в наследство?

ГК РФ Статья 1110. Наследование.

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

Вопрос: какое право она имеет на данный момент подавать на раздел имущества?

Ольга

Каждый гражданин имеет право на обращение в судебные органы по тем или иным обстоятельствам, в том числе и по поводу имущественных отношений. Общий срок конечно установлен — три года. Но как видите он начинает течь с момента нарушения права и поэтому она на это давит.

Вопрос: какое право она имеет на данный момент подавать на раздел имущества?

Ольга

Кому предъявлен иск и какие конкретно там прописаны требования?

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга!

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017), а именно пунктом 7 статьи 38 «Раздел общего имущества супругов»:

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

То есть срок исковой давности при разделе совместно нажитого имущества составляет 3 года, но так как бывшая супруга вашего проживала совместно с ним, то далее вступает в силу пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации «Начало течения срока исковой давности»:

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Так как, бывшая супруга вашего отца свободно пользовались имуществом до смерти бывшего супруга, то и ее право не было нарушено. Соответственно, отчет срока исковой давности начинается с момента кончины Вашего отца.

Удачного разрешения ситуации!

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

На момент смерти он находился в разводе со своей бывшей женой уже как 5 лет. Но проживали они вместе после развода.

Бывшая жена имеет право на раздел только того имущества, которое было нажито в период брака. Ее вложения в имущество отца после расторжения брака не могут быть признаны совместным имуществом. Теоретически  БЖ может предъявить иск о возмещении своих затрат на ремонт и иные вложения в имущество отца, но  взыскать на практике ничего не сможет. Она ведь жила в квартире отца и обязана была нести эти расходы наряду с отцом.

Другое дело, если квартира была приобретена в период брака. В этом случае она является совместным имуществом и БЖ имеет право на 1/2 доли в праве собственности на квартиру независимо от вности расторжения брака. Ее права поскольку она проживала в этой квартире не нарушены. Срок давности же начинает течь с момента когда лицо узнало о нарушени своих прав.

Согласно ст.200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Дополню ответ о затратах БЖ на ремонт совместно нажитой квартиры. Ремонт квартиры общая обязанность собственников квартиры, в данном случае отца и БЖ, увеличить свою долю и в этом случае БЖ не получится. Согласно

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Насколько я понял из Вашей информации таких отрицательных обстоятельств у отца не было (не получал доходов по неуважительной причине, расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи). По крайней мере если такое и было- вот здесь срок давности уже нарушен, ведь БЖ в таком случае знала о нарушении своих прав в период брака, то есть более 3х лет

Общий совет- в любом случае заявите ходатайство о применении срока давности, по крайней мере это Вам никак не навредит.