Как отказаться от переобучения после отпуска?

Узнал что в скоро отправят на переобучение после отпуска, буквально вчера узнал что еду тоже и то что списки уже подали и в через пару дней отправка. Как отказаться?

, Александр, г. Чебаркуль
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей, в том числе для направления работников на прохождение независимой оценки квалификации, определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации работодатель должен предоставлять ему гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Таким образом, Вы вправе обратиться с заявлением к работодателю с просьбой не направлять Вас на переобучение, указав в нем соответствующие причины.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Китаев Сергей

Здравствуйте, Александр!

Вот ссылка дана верно, а вывод не соответствует обстоятельствам дела.

Если Вы гражданский работник, то смотрите условия трудового договора. Это первое.

Второе — смотрите коллективный договор, что там по учебе сказано.

Третье — работодатель определяет необходимость подготовки кадров.

Даже если в первых двух моментах не отражена обязательная учеба, то третий пункт — условие Вашей будущей работы у работодателя.

ТК РФ статья 196 Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Отказавшись, можете быть уволены.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Если же Вы военнослужащий, то тем более не можете отказаться, не нарушив приказ. А за невыполнение приказа — ответственность, вплоть до уголовной.