Как действовать,если я не могу продать квартиру из-за обязательства по материнскому капиталу?
Добрый день,
ранее купил квартиру в ипотеку, после использовал материнский капитал вследствие чего передал в ПФР обязательство о выделении долей супруге и детям. Ипотека еще действующая, доли соответственно не выделены, дети не собственники. Понимая, что не исполнив обязательство, с дальнейшими обращениями в комитет опеки, продать я ее не могу, купил еще одну квартиру в ипотеку соответственно, данная квартира больше. Теперь есть очень сильное желание, отозвать текущее обязательство и заменить его новым, на новую квартиру, которая уже куплена. Для детей тут только одни улучшения, места больше, срок ипотеки при продаже первой и гашении за вторую сократится до 8 лет, вместо 15 что остались по первой ипотеке (первой квартире). Собственно, вопрос - как это корректно реализовать? Т.к. ходил в свой ПФР где мне сообщили что мое дело закрыто и менять обязательство никто не собирается, сказали - хотите, идите в суд.
Банк не против продажи. Но дело в том что ипотека по первой квартире в ВТБ, вторая Сбере. Если даже сделаю новое обязательство, старое то никто не отменял. И на сколько мне известно в рег.палату передают данные об обязательствах. Так что точно надо отзывать или заменять.
В Росреестре квартира будет значится с обременением ипотекой, то есть она будет в залоге у Банка. Орган опеки тоже не должен быть против Вашей сделки, поскольку права детей не нарушаются, если, конечно, Вы их в этом убедите. Удачи!