Каковы шансы на освобождение, если в суд поступило ходатайство от адвоката по ст 80 УК РФ?

Здравствуйте, в суд поступило ходатайство от адвоката для освобождения заключённого по ст.80 УК РФ (ст.228. ч2. (сбыт не установлен)).

Суд делает запрос в колонию — в течение какого времени колония должна предоставить личное дело осуждённого в суд? Каковы шансы и что лучше, УДО или 80ст? Осуждённый на положительном счету в колонии.

, Виктория, г. Березники
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статья 79 УК РФ лучше так как это полное освобождение, а по статье 80 УК РФ смягчают условия отбывания.

Статья 175  УИК РФ . Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса.

2. Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.

Юрий Лыков
Адвокат

Добрый вечер! лучше, самому осужденному, подавать ходатайство в порядке ст.ст. 79, 80 УК РФ. Все зависит от характеристики, представленной в суд ИК.