Могут ли лишить прав матери, если у меня нет своего жилья и каковы шансы на раздел имущества?

Доброго времени суток. Я прожила с мужем 20 лет в браке,после чего был развод. При разводе оказалось что все недвижимость оформлена на свекровь и мне дали понять что ты ничего не получишь,а если будешь рыпаться то мы тебя лишим материнства(основываясь на том что у меня нет жилья,нет родственников и материальное положение у них лучше чем у меня.) в данный момент я официально работаю,живу на сьемной квартире,которую мне снимает организация на которую я работаю,я шеф-повар. Я не пьющая,не наркоманка,не гулящая.Моя жизнь это работа и дети. В данный момент мои дети проживают в доме свекрови и ко мне приезжают только на выходные.При каждом отьезде у нас со свекровью происходит скандал.ВОПРОС:1-Действительно ли моя свекровь может лишить меня материнства( у нее есть и связи и деньги,предпологаю что могут быть подкупные свидетели)2-Могу ли я подать иск на мужа на предоставление жилплощади для меня и моих детей,пусть это будет хотя бы на половину(у меня есть материнский капитал)

, Татьяна,
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Нет, свекровь не может Вас лишить материнства (родительских прав) не беспокойтесь.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вот это ВСЕ основания для лишения родительских прав. И в Вашем случае их в упор не видно, кроме того, суды в 1 из 100 случаев лишают с первого раза родительских прав (это очень серьезная мера), сначала ограничивают, да и то чаще жалеют если честно, ну а у Вас очень положительная история, трудно поверить, что суд может человека просто так родительских прав лишить. Я в паре лишений участвовал, но там были оооочень низко опустившиеся люди без вариантов на восстановление.

Вы можете подать иск об определении места проживания детей, если этот вопрос при разводе не решался, и в этом случае суды тоже достаточно часто встают на сторону матерей, если дети двумя руками «за». С предоставлением жилплощади — это сложнее, Вам он обязан только платить алименты, если Вы воспитываете детей, но если суд определит место проживания с отцом — то платить алименты будете Вы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Татьяна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!