8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я забрать права после лишения, если штраф не числится в базах?

Здравствуйте! Меня лишили прав на 1,5 года за вождение в нетрезвом виде и суд постановил выплатить штраф в размере 30000 рублей! Это было в октябре 2014 года! Но права я отдал в ГИБДД только в мае 2015 года! В сентябре 2017 года у меня закончился срок действия прав! Штраф я так и не оплатил! Сейчас проверяю по базе ГИБДД, там задолженностей нет! Проверяю по базе Судебных приставов, там тоже задолженностей нет! Я сейчас проживаю в другой области, не в той где меня лишили прав! Могу ли я пойти и получить права по месту проживания?? И не будет ли проблемой мой неоплаченный штраф, хотя он и не числится ни в одной базе???

Показать полностью
, Андрей, г. Благовещенск
Михаил Тимошатов
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте. 
Касательно вопроса уплаты штрафа: 

ст. 32.6 КоАП РФ ч. 4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Таким образом, получить водительское удостоверение без оплаты штрафа вряд ли получится. 
Отсутствие в базе исполнительных производств означает лишь то, что постановление не было своевременно направлено приставу для его принудительного исполнения, но на практике сейчас это и не делают в случае лишения, так как Вы в любом случае заплатите штраф, если захотите вернуть водительское удостоверение. 
Касаемо отсутствия в базе ГИБДД — тоже не 100% информация. 
Скорее всего, в собственных базах ГИБДД информация будет. 
Про другой регион. Вам необходимо направить письменное заявление о пересылке водительского удостоверения в Ваш нынешний регион пребывания. Заявление необходимо подать в ОГИБДД, куда сдано ВУ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
, вопрос №4093434, Николай, г. Москва
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.01.2018