8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я забрать права после лишения, если штраф не числится в базах?

Здравствуйте! Меня лишили прав на 1,5 года за вождение в нетрезвом виде и суд постановил выплатить штраф в размере 30000 рублей! Это было в октябре 2014 года! Но права я отдал в ГИБДД только в мае 2015 года! В сентябре 2017 года у меня закончился срок действия прав! Штраф я так и не оплатил! Сейчас проверяю по базе ГИБДД, там задолженностей нет! Проверяю по базе Судебных приставов, там тоже задолженностей нет! Я сейчас проживаю в другой области, не в той где меня лишили прав! Могу ли я пойти и получить права по месту проживания?? И не будет ли проблемой мой неоплаченный штраф, хотя он и не числится ни в одной базе???

Показать полностью
, Андрей, г. Благовещенск
Михаил Тимошатов
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте. 
Касательно вопроса уплаты штрафа: 

ст. 32.6 КоАП РФ ч. 4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Таким образом, получить водительское удостоверение без оплаты штрафа вряд ли получится. 
Отсутствие в базе исполнительных производств означает лишь то, что постановление не было своевременно направлено приставу для его принудительного исполнения, но на практике сейчас это и не делают в случае лишения, так как Вы в любом случае заплатите штраф, если захотите вернуть водительское удостоверение. 
Касаемо отсутствия в базе ГИБДД — тоже не 100% информация. 
Скорее всего, в собственных базах ГИБДД информация будет. 
Про другой регион. Вам необходимо направить письменное заявление о пересылке водительского удостоверения в Ваш нынешний регион пребывания. Заявление необходимо подать в ОГИБДД, куда сдано ВУ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, могу ли как наследник получить сберегательный сертификат, который не хранился в банке и утерян владельцем?
Здравствуйте, могу ли как наследник получить сберегательный сертификат, который не хранился в банке и утерян владельцем?
, вопрос №3044624, Анна, г. Якутск
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеет ли отец право забрать ребёнка из садика на выходные без согласия матери?
Пара развелась через мировой суд, но после этого жена перестала давать 3х летнего ребёнка отцу и никак не идёт на контакт для разговора. У отца и его семьи прекрасные отношения с ребёнком. Имеет ли отец право забрать ребёнка из садика на выходные без согласия матери? И если в браке на жену была оформлена квартира, и в дом жены мужем были вложены средства, имеет ли он после расторжения брака претендовать на раздел имущества?
, вопрос №3044875, Мария Иванова, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на алименты, если не знаю адрес прописки отца ребёнка и его фактический адрес проживания?
Здравствуйте! Моя ситуация следующая. Я воспитываю маленького ребёнка одна, отец ребёнка не записан в свидетельство о рождении. Могу ли я подать на алименты, если не знаю адрес прописки отца ребёнка и его фактический адрес проживания?
, вопрос №3045141, Ольга, г. Нижневартовск
600 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Скажите пожалуйста имеют ли они права и как быть в этой ситуации?
Добрый день, я и мои дети получили гражданство РФ по программе переселения соотечественников в Челябинске, собираюсь выехать жить в Краснодар .За месяц до вылета заходила в МВД проконсультироваться сказали так как не брали подъёмные и компинсацию можете ехать, только перед отъездом поставить их в известность. Вчера пришла , они говорят что неважно брали или нет подъёмные и компенсацию либо живите оставшихся 2 года либо пишите отказ от государственной программы. В этом случаи заберут основания на получение гражданства и доказывайте потом сами на общих основаниях будете собирайть заново документы идолго ждать, доказывать на основании чего получили гражданство ипаспорт. И вообще не знают какие могут быть последствия в дальнейшем. Скажите пожалуйста имеют ли они права и как быть в этой ситуации?
, вопрос №3045359, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, мне подарили туалетную воду, но мне она не нужна, могу ли я сделать возврат денежных средств?
Здравствуйте, мне подарили туалетную воду, но мне она не нужна, могу ли я сделать возврат денежных средств?упаковка не нарушена,чек присутствует
, вопрос №3045420, Денис, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.01.2018