Могу ли я забрать права после лишения, если штраф не числится в базах?

Здравствуйте! Меня лишили прав на 1,5 года за вождение в нетрезвом виде и суд постановил выплатить штраф в размере 30000 рублей! Это было в октябре 2014 года! Но права я отдал в ГИБДД только в мае 2015 года! В сентябре 2017 года у меня закончился срок действия прав! Штраф я так и не оплатил! Сейчас проверяю по базе ГИБДД, там задолженностей нет! Проверяю по базе Судебных приставов, там тоже задолженностей нет! Я сейчас проживаю в другой области, не в той где меня лишили прав! Могу ли я пойти и получить права по месту проживания?? И не будет ли проблемой мой неоплаченный штраф, хотя он и не числится ни в одной базе???

, Андрей, г. Благовещенск
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте.
Касательно вопроса уплаты штрафа:

ст. 32.6 КоАП РФ ч. 4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Таким образом, получить водительское удостоверение без оплаты штрафа вряд ли получится.
Отсутствие в базе исполнительных производств означает лишь то, что постановление не было своевременно направлено приставу для его принудительного исполнения, но на практике сейчас это и не делают в случае лишения, так как Вы в любом случае заплатите штраф, если захотите вернуть водительское удостоверение.
Касаемо отсутствия в базе ГИБДД — тоже не 100% информация.
Скорее всего, в собственных базах ГИБДД информация будет.
Про другой регион. Вам необходимо направить письменное заявление о пересылке водительского удостоверения в Ваш нынешний регион пребывания. Заявление необходимо подать в ОГИБДД, куда сдано ВУ.