Как подать заявление о взыскании алиментов с дочери, если пенсии не хватает для проживания?

Здравствуйте.Мне 68 лет, получаю пенсию по старости. В силу сложившихся обстоятельств своего жилья не имею. Вынужден арендовать квартиру. Кроме пенсии постоянных доходов не имею. Дочь 1973 года рождения материальной помощи не оказывает. Вся моя пенсия уходит на оплату аренды съемной квартиры и оплату коммунальных услуг. Заниматься случайными подработками из-за возраста и здоровья становится всё сложнее. Средств на питание и покупку лекарств практически нет. Скажите, могу ли я подать на дочь на алименты, как это сделать и что для этого нужно?

, Владимир, г. Калининград
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Владимир!

Вы вправе, на основании ст. 87 Семейного кодекса РФ, подать иск о взыскании с дочери алиментов на свое содержание в твердой денежной сумме.

Иск подавайте по своему месту жительства.

Ст. 87 СК

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Дина Бессонова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Владимир!
Да, вы вправе обратиться в суд с заявлением об уплате алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей в том случае, если сами никогда не уклонялись от выполнения обязанностей родителей.  Вы можете лично обратиться в суд с исковым заявлением или отправить пакет документов по почте заказным письмом. Заявление должно содержать наименование суда, куда адресуется бумага, полные данные истца и ответчика, с указанием самых подробных сведений, даже о месте работы.В тексте нужно изложить свои требования к суду по отношению к  дочери, при этом сумма алиментов, которые хотелось бы получить, должна быть обоснована.Для этого потребуется перечислить все предполагаемые ежемесячные траты, ничего не преувеличивая, сопоставить их с доходом и вывести недостающую сумму.Далее последует перечень прилагаемых документов, дата, подпись с расшифровкой.Пакет документов: копия паспорта, копия свидетельства о рождении своего ребенка, которому предъявляется иск; копия пенсионного удостоверения, а также трудовой книжки, документ об инвалидности, справка о размере получаемой пенсии, пособия; справка о составе семьи; расчет размера желаемой суммы алиментов.

Желаю удачи!

Добрый день, Владимир!
Да, вы вправе обратиться в суд с заявлением об уплате алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей в том случае, если сами никогда не уклонялись от выполнения обязанностей родителей.  Вы можете лично обратиться в суд с исковым заявлением или отправить пакет документов по почте заказным письмом. Заявление должно содержать наименование суда, куда адресуется бумага, полные данные истца и ответчика, с указанием самых подробных сведений, даже о месте работы.В тексте нужно изложить свои требования к суду по отношению к  дочери, при этом сумма алиментов, которые хотелось бы получить, должна быть обоснована.Для этого потребуется перечислить все предполагаемые ежемесячные траты, ничего не преувеличивая, сопоставить их с доходом и вывести недостающую сумму.Далее последует перечень прилагаемых документов, дата, подпись с расшифровкой.Пакет документов: копия паспорта, копия свидетельства о рождении своего ребенка, которому предъявляется иск; копия пенсионного удостоверения, а также трудовой книжки, документ об инвалидности, справка о размере получаемой пенсии, пособия; справка о составе семьи; расчет размера желаемой суммы алиментов.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Владимир, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Владимир, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!