Обжалование определения судьи ВС РФ по вновь открывшимся обстоятельствам

Здравствуйте!! Скажите,предусмотрено ли статьей 310 АПК РФ обжалование и пересмотр определения судьи ВС РФ по новым или вновь открывшимся обстоятельствам? Спасибо

, Елена, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если Ваше дело рассматривалось в ВС РФ по первой инстанции, то пересмотр также будет рассматриваться им, а жалоба на определение ВС РФ будет рассматриваться апелляционной коллегией ВС РФ. Если в ВС РФ рассматривалась Ваша жалоба в надзорной инстанции, то дальнейшее обжалование следует направить в Президиум ВС РФ и будет рассматриваться председателем ВС РФ либо его заместителем.

В силу ч. 8 ст. 291.6 АПК РФ Председатель Верховного Суда Российской Федерации, Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления вместе с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ..

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.. Скажите, при обращении в арбитражный суд или в ВС РФ с заявлениями и жалобами надо обязательно прикладывать оригиналы квитанций уплаты госпошлины( или можно копии, а оригиналы- по требованию суда)? Спасибо

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Не совсем понятен вопрос, Вы хотите по вновь открывшимся обстоятельствам пересмотреть решение суда последней инстанции? А зачем, если заявление о пересмотре можно подать в первой? Или Вам нужно чтоб было пересмотрено именно последнее?

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!! Спасибо за ответ...Я не знаю точно как правильно- сначала обжаловать отказ в последней инстанции и их определение- в ВС РФ, а затем в первую инстанцию( или надо сразу в первую без ВС РФ)...? Спасибо...

А у Вас есть настоящие основания для пересмотра? какие именно, если не секрет? Просто, частенько люди путают основания для обжалования и для пересмотра, а пересмотр по вновь открывшимся — дело редкое