Какое грозит наказание за употребление наркотиков?

Добрый день. Моего сына поместили в психиатрическую клинику ,( в Краснодаре). по решению суда. ст.228 ч2. Уголовное дело прекращено.Есть ли у него

возможность выписаться через 6 месяцев? Врач говорит, что скорее всего он будет лежать там еще пол года. Поскольку статья такая. Сын, в случае если его оставят там еще на 6 месяцев, хочет через суд добиться прохождения экспертизы в склифоссовского. Могут ли его за это оставить там на неопределенный период времени или заново открыть это же дело и посадить. Спасибо.

, Анна, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 102 УК РФ

Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей применение принудительных мер медицинского характера, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

2. Лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры. Освидетельствование такого лица проводится по инициативе лечащего врача, если в процессе лечения он пришел к выводу о необходимости изменения принудительной меры медицинского характера либо прекращения ее применения, а также по ходатайству самого лица, его законного представителя и (или) близкого родственника. Ходатайство подается через администрацию медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно- исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за применением принудительных мер медицинского характера, вне зависимости от времени последнего освидетельствования. При отсутствии оснований для прекращения применения или изменения принудительной меры медицинского характера администрация медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительная инспекция, осуществляющая контроль за применением принудительных мер медицинского характера, представляет в суд заключение для продления принудительного лечения. Первое продление принудительного лечения может быть произведено по истечении шести месяцев с момента начала лечения, в последующем продление принудительного лечения производится ежегодно.

Таким образом комиссия врачей психиатров должна освидетельствовать вашего сына и принять решение о продлении или прекращении принудительного лечения, после данное представление направляется в суд, который принимает окончательное решение.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Доброе утро. Спасибо. Меня интересует,то что сын хочет, в случае продления срока прибывания в больнице пройти повторное освидетельствование в склифосовского. Может ли это как-то повредить ему. О том что вы написали выше,я уже знаю,но вы мне более понятно разъяснили. Я боюсь,что бы его уголовное дело,которое прекращено,не открыли бы вновь и не посадили его,или из за повторного освидетельствования в склифе,не продлили бы срок прибывания в психушке на неопределенный срок. Н типа,нечего артачится,лежи сколько надо.

Я боюсь, что бы его уголовное дело, которое прекращено, не открыли бы вновь и не посадили его, или из за повторного освидетельствования в склифе, не продлили бы срок прибывания в психушке на неопределенный срок. Н типа, нечего артачится, лежи сколько надо.

Анна

Если уже применены меры медицинского характера, то уголовного наказания уже не будет, теперь будут лечить психиатры, наркологи. Что касается продления принудительного лечения, то здесь всё зависит от комиссии врачей, также и в Склифосовского будет собираться комиссия и будет решаться необходимо ли дальнейшее лечение вашему сыну.