Выпустят ли за границу при долге по ЖКХ более 10 тысяч рублей, если на сайте ФССП нет данных?

Здравствуйте имеется долг за жкх более 10 тысяч, на сайте фссп все чисто информации о долге не какой нет, суда тоже не было,выпустят ли заграницу?

, Евгений, г. Тольятти
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений!

В данном случае наличие долга не является основанием для запрета на выезд, так как в отношении Вас нет исполнительного производства. Запрет на выезд накладывает судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, а оно возбуждается на основании судебного акта.

Так что если иных оснований (например подписка о невыезде) нет, то сможете спокойно и беспрепятственно выехать за пределы территории РФ.